গত ১৩ জানুয়ারি বিকেল ৫টা নাগাদ উত্তরবঙ্গের ময়নাগুড়ির দোমোহনিতে ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে পড়তে হয়েছিল বিকানের-গুয়াহাটি এক্সপ্রেসকে। কীভাবে ঘটল ওই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, তা নিয়ে তদন্ত চলছে। এবার প্রকাশ্যে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য। প্রকাশ্যে এসেছে একটি অডিও ক্লিপ, যাতে স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে যে চালককে আগেই সতর্ক করেছিলেন স্টেশন মাস্টার।
প্রসঙ্গত, ময়নাগুড়ির দোমোহনির কাছে বিকানের এক্সপ্রেস দুর্ঘটনার পর তদন্তের স্বার্থে একাধিক তথ্য সংগ্রহ করেছে রেল। যার মধ্যে রয়েছে কন্ট্রোল ও ইঞ্জিনের ব্ল্যাক বক্স। এই বক্স থেকে একটি অডিও রেকর্ড হাতে এসেছে তদন্তকারীদের। সেখানে শোনা যাচ্ছে, এক স্টেশন মাস্টার বলছেন, বিকানের এক্সপ্রেস থেকে স্পার্ক দেখা গেল। চালক প্রতিবার্তায় বলছেন, ‘ব্রেক কষায় এটা হচ্ছে।’ তারপরই ঘটে ট্রেন দুর্ঘটনা। স্টেশন মাস্টারের কথার পর ট্রেন দাঁড় করলে দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হতো বলে দাবি তদন্তকারীদের।
স্টেশন মাস্টার চালক ও অন্য কর্মীদের কথায় ভিত্তি করে নিজের চোখে দেখা স্পার্ককে বিশেষ গুরুত্ব দেননি। ট্রাকসন মোটর ঝোলার ফলে এই স্পার্ক হচ্ছিল, এটা দুর্ঘটনার পর স্পষ্ট হয়েছে। ঘটনার দিন স্টেশন মাস্টার নিজের দেখা বিষয়টি জোরের সঙ্গে বলতে পারেননি। কারণ, একেবারে নিশ্চিত না হয়ে ট্রেন দাঁড় করালে পরবর্তীতে সাসপেন্ড করা হতে পারে। ফলে আশঙ্কা থাকলেও বিষয়টি নিয়ে নিশ্চিত নির্দেশ দিতে পারেননি।