উত্তরবঙ্গের চা বাগানে শক্তি বাড়ল তৃণমূলের। সঙ্গে আরও একটু ভাঙন ধরল সিপিএমে। শিলিগুড়িতে জোড়াফুল শিবিরে যোগ দিলেন সিপিএমের রাজ্য কমিটির সদস্য তথা সিটু নেতা রবীন রাই। শুক্রবার আইনমন্ত্রী মলয় ঘটক ও আইএনটিটিইউসি রাজ্য সভাপতি ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত থেকে তৃণমূলের পতাকা নেন রবীন। তাঁর সঙ্গে এদিন মমতার দলে নাম লেখান কালিম্পংয়ের জিএনএফ নেতা শিরিং শেরপাও।
মন্ত্রী মলয় ঘটক বলেন, ‘উত্তরের চা শ্রমিকদের নিয়ে বরাবরই উদ্যোগী মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। ‘চা সুন্দরী’ প্রকল্প চালু করেছে। বন্ধ চা বাগানের শ্রমিকদের বিনামূল্যে রেশন সরবরাহ থেকে অন্যান্য সুযোগ সুবিধে দিয়েছে। চা শ্রমিকদের পাশে রয়েছেন স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী। যে সুবিধে থেকে বঞ্চিত আসামের চা শ্রমিকেরাও। রবীন রাইরা সংগঠনে যোগ দেওয়ায় শক্তি বাড়ল। একযোগে সকলে কাজ করলে আগামী দিনে চা বাগানে অন্য কোনো সংগঠনের অস্বিত্ব থাকবে না’।
অন্যদিকে তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের পতাকা হাতে তুলে নেওয়ার পর রবীন রাই বলেন, ‘চা শ্রমিকদের পাশে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যেভাবে দাঁড়িয়েছেন তাতে আগামীদিনে চা শ্রমিকদের দুঃখ-দুর্দশার অবসান ঘটবে’। কাকতালীয় হল, বৃহস্পতিবার থেকে সিপিএমের দুদিনের রাজ্য কমিটির বৈঠক চলছে।ঠিক তখনই তৃণমূলে যোগ দিলেন প্রবীন নেতা রবীন।
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা বলছেন, রবীনের তৃণমূলে যোগদানের পিছনে রয়েছে ঋতব্রত। দীর্ঘদিন তিনি আলিপুরদুয়ারের দায়িত্ব ছিলেন। পাহাড়ে তৃণমূলের সংগঠন বিস্তারে ঋতব্রতর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। সেই সুবাদেই তিনি রবীনকে তৃণমূলে যোগ দেওয়াতে পেরেছেন। তাছাড়া, সিপিএমের ঠিকুজীকুষ্ঠি তাঁর থেকে ভালো আর কেউ জানে না বলেও মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।