মীরাবাঈ চানুর সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে মোদীকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করল কেন্দ্রীয় সরকারের ক্রীড়া দফতর। টোকিও অলিম্পিক্সে রুপোজয়ী ভারোত্তোলক মীরাবাঈ চানুকে সংবর্ধনা দেন কেন্দ্রীয় যুবকল্যাণ ও ক্রীড়ামন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর। কিন্তু সেই সংবর্ধনা মঞ্চ নিয়ে দানা বেঁধেছে বিতর্ক।
ঠিক কী হয়েছে? মঞ্চে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ধন্যবাদ জানিয়ে হিন্দীতে লেখা রয়েছে, ‘মীরাবাঈ চানুকে পদক পাইয়ে দেওয়ার জন্যে মোদীজিকে ধন্যবাদ।’ আর এতেই চোখ কপালে উঠেছে নেটিজেনদের। তাদের দাবি, মীরাবাঈ চানুর সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এইভাবে মোদীর বিজ্ঞাপন আখেরে এই রুপোজয়ী ক্রীড়াবিদকে অপমান করা। আর পদকের জন্যে ‘মোদীজি’-কে ধন্যবাদ জানানোর অর্থই বা কী? তাও জানতে চেয়েছেন অনেকে। তাদের বক্তব্য, তাহলে কি এই রুপো জয়ে বিন্দুমাত্র কৃতিত্বের ভাগীদার নন মীরাবাঈ! আর রুপো জিততে কিভাবেই বা তাঁকে সাহায্য করলেন মোদী? সেই প্রশ্ন এখন সর্বত্র।
প্রসঙ্গত, মীরাবাঈ চানুর হাত ধরেই টোকিও অলিম্পিক্সে প্রথম পদক জয় করে ভারত। ২৬ বছর বয়সি ভারত্তোলোক চানু দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে দেশকে রুপো এনে দিয়েছেন। অলিম্পিক্স রেকর্ড গড়ে প্রথম হন চীনের ঝৌ হৌ। তিনি মোট ২১০ কিলোগ্রাম ওজন তোলেন। মীরাবাই তুলেছেন মোট ২০২ কিলোগ্রাম। তৃতীয় স্থানে ইন্দোনেশিয়ার উইন্ডি কান্টিকা আইসাহ। তিনি তুলেছেন ১৯৪ কিলোগ্রাম। পদক জিতে দেশে ফেরার পরেই সরকারের তরফ থেকে তাঁকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়ে। আর সেই মঞ্চ নিয়েই বাঁধে বিতর্ক।