মোদী জমানায় বারবারই বঞ্চনার শিকার হয়েছে বাংলা। এই করোনা পরিস্থিতিতেও তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে, মমতার রাজ্যে পর্যাপ্ত ভ্যাকসিন পাঠায়নি তারা।এবার সেই অভিযোগকেই কার্যত স্বীকার করে নিল কেন্দ্র। হ্যাঁ, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক স্বীকার করে নিল আয়তন ও জনঘনত্বের বিচারে বাংলার থেকে অনেক পিছিয়ে থাকা বিজেপি শাসিত রাজ্যকেও বাংলার থেকে বেশি ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বহুদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছেন, বাংলায় সঠিকভাবে ভ্যাকসিন সরবরাহ করছে না কেন্দ্র। প্রয়োজনের তুলনায় এরাজ্যকে টিকার জোগান থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। সত্যিই কি বাংলাকে প্রয়োজন অনুযায়ী টিকার জোগান দেওয়া হচ্ছে না? এনিয়ে সংসদে একটি লিখিত প্রশ্ন রেখেছিলেন তৃণমূল সাংসদ মালা রায়। যার জবাবে সব রাজ্যকে দেওয়া ভ্যাকসিনের পরিমাণের একটি খতিয়ান তুলে ধরেছে স্বাস্থ্যমন্ত্রক। তাতেই দেখা যাচ্ছে বাংলার তুললায় ছোট ছোট বিজেপি শাসিত রাজ্যও বেশি বেশি ভ্যাকসিন পেয়েছে।
পরিসংখ্যান বলছে, কেন্দ্রের তরফে এখনও পর্যন্ত রাজ্যকে ২ কোটি ২৮ লক্ষ ৫৮ হাজার ৭৬০ ডোজ টিকা পাঠানো হয়েছে। তার মধ্যে ১ কোটি ৯৭ লক্ষ কোভিশিল্ড টিকা ও ৩১ লক্ষের মতো কোভ্যাকসিন টিকা। অথচ, বিজেপি শাসিত গুজরাত বাংলার থেকে আয়তনে অনেক ছোট হওয়া সত্ত্বেও টিকা পেয়েছে ২ কোটি ৫৯ লক্ষ। আরেক বিজেপি শাসিত রাজ্য কর্ণাটকও বাংলার থেকে আয়তনে অনেক ছোট হওয়া সত্ত্বেও ভ্যাকসিন পেয়েছে বাংলার থেকে বেশি। সেরাজ্যকে ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে ২ কোটি ৩৯ লক্ষ।
আবার বাংলার থেকে অনেক ছোট আকারের মধ্যপ্রদেশ প্রায় বাংলার সমপরিমাণ ভ্যাকসিন পেয়েছে। এই পরিসংখ্যান তুলে ধরেই তৃণমূল দাবি করছে, কেন্দ্র টিকার ক্ষেত্রেও অবিজেপি রাজ্যগুলিকে বঞ্চিত করছে। ‘ওঁরা মানুষের জীবন নিয়ে খেলছে।’ অভিযোগ তুলেছেন তৃণমূল বিধায়ক তাপস রায়।