এত বছরে যা কখনও হয়নি, একুশের বিধানসভা নির্বাচন তাই করে দেখিয়েছে। অঘটন ঘটিয়ে বাংলার পরিষদীয় রাজনীতির ইতিহাসে এই প্রথমবার বিধানসভায় নেই কোনও বাম-কংগ্রেস বিধায়ক। তবে এবার বামশূন্য বিধানসভায় সাড়ম্বরেই পালিত হল প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসুর জন্মবার্ষিকী। তাঁর ছবিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অন্যান্য বিধায়করা।
একুশের ভোটযুদ্ধে একটি আসনও পায়নি বামেরা। ফলে স্বাভাবিকভাবেই বিধানসভায় বাম প্রতিনিধিত্ব নেই এবার। এমন পরিস্থিতিতে আশার আলো সংযুক্ত মোর্চার একমাত্র প্রতিনিধি নওসাদ সিদ্দিকি। এদিন তিনিও জ্যোতি বসুর তৈলচিত্রে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন করেন।
জ্যোতি বসুর মন্ত্রিসভার সদস্য ছিলেন বঙ্কিম ঘোষ এবং পরেশ অধিকারী। এবারের বিধানসভাও রয়েছেন তাঁরা। তবে দু’জনেই দল বদলেছেন। বঙ্কিমবাবু এখন বিজেপি বিধায়ক। আর পরেশবাবু তৃণমূলে। এদিন তাঁরাও শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। ছিলেন কামারহাটির বিধায়ক মদন মিত্রও। সবমিলিয়ে বাম বিধায়ক শূন্য বিধানসভায় সাড়ম্বরেই পালিত হল প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর জন্মবার্ষিকী। তবে দলীয় নেতা হিসেবেও বিধানসভায় আসতে দেখা যায়নি কোনও বাম নেতাকে।