গতকালই রাজ্যে করোনার টিকাকরণ নিয়ে নয়া নিয়ম গ্রহণ করা হল। প্রশাসনের তরফে কলকাতা পুরসভাকে অনুরোধ করা হয় আজ ও আগামীকাল, অর্থাৎ বুধ ও বৃহস্পতিবার যাতে শুধুমাত্র দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়। প্রশাসনের অনুরোধ মেনে বুধবার থেকে সেই নিয়মই জারি করা হল। কলকাতা পুরসভা বুধবার এবং বৃহস্পতিবার তাদের সব ভ্যাকসিন কেন্দ্রে কোভিশিল্ড এর প্রথম ডোজ নয়, কেবল দ্বিতীয় ডোজ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
সকাল থেকেই শুরু হয়েছে সেই কাজ। এই সমস্ত নির্দেশ জেলার স্বাস্থ্য দফতরের তরফে কলকাতা পুরসভার কমিশনার, সব জেলাশাসক, জেলা হাসপাতালের অধ্যক্ষ ও সুপার এবং জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকদের জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। পুরসভার মেয়র ক্লিনিকে তাই দ্বিতীয় ডোজের কোভিশিল্ড নেওয়ার জন্য বিপুল উৎসাহ চোখে পড়ল এদিন সকালে।
গতকালই স্বাস্থ্য ভবনের তরফে জানান হয়েছে, যতক্ষণ না কেন্দ্র থেকে পর্যাপ্ত ভ্যাকসিন পাচ্ছে রাজ্য, ততক্ষণ পর্যন্ত ৫০ শতাংশ ভ্যাকসিন বরাদ্দ থাকবে দ্বিতীয় ডোজের জন্য। ২ জুলাই থেকে ৫০-৫০ ফর্মুলায় ভ্যাকসিন দেওয়া হবে। অর্থাৎ যতগুলি ভ্যাকসিন হবে তা প্রথম ও দ্বিতীয় ডোজে অর্ধেক অর্ধেক করে ভাগ করে দেওয়া হবে।