ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দেশের মাটিতে সিরিজ চলাকালীনই ডিআরএসে আম্পায়ার্স কল নিয়ে নতুন বিতর্ক মাথাচাড়া দিয়েছিল। সেইসময় বিরাট কোহলি প্রকাশ্যে আইসিসির এই নিয়মের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন। তবে বিতর্ক যতই হোক, আইসিসি নিজেদের পুরোনো অবস্থানেই অনড় থাকল। ডিআরএসে আম্পায়ার্স কল নিয়ে বিস্তর বিতর্ক দেখা দিলেও গতকাল বোর্ড মিটিংয়ের পর তা বজায় রাখারই সিদ্ধান্ত নিল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা বা আইসিসি।
শুরু থেকেই ডিআরএসে আম্পায়ার্স কলের বিরোধিতা করতে দেখা যায় বর্তমান থেকে প্রাক্তন ক্রিকেটারদের অনেককেই। ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলি পর্যন্ত দাবি করেন যে, আম্পায়ার্স কল ক্রিকেটারদের মনে সংশয় সৃষ্টি করছে। তাই আইসিসির উচিত এই নিয়মটিকে একটু সরল করা। স্টাম্পে বল লাগলে ব্যাটসম্যানকে আউট ঘোষণা করাই উচিত, প্রকারান্তারে এমনটাই দাবি জানান ভারত অধিনায়ক। বলের কতটা অংশ স্টাম্পে লাগল তা বিবেচনা অমূলক বলেই মনে হয় তাঁর।
আসলে এলবিডব্লির ক্ষেত্রে বল স্টাম্পে লাগছে, অথচ আম্পায়ার আউট দিলে আউট, না দিলে নয়, এই বিষয়টাই অনেক প্রাক্তন এবং বর্তমান ক্রিকেটার মেনে নিতে পারেননি। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা অবশ্য এই বিতর্কে কান দিতে একদমই রাজি নয়। তাদের দাবি, ডিআরএস ব্যবহার করার উদ্দেশ্য হল ক্রিকেটে পরিস্কার ভুলগুলোকে শুধরে দেওয়া। এইক্ষেত্রে ফিল্ডে থাকা আম্পায়ারদের সিদ্ধান্তকেও মর্যাদা দেওয়ার প্রয়োজন রয়েছে। তাই আগের মতোই আম্পায়ার্স কল বহাল রাখা হচ্ছে। তবে আইসিসির এই সিদ্ধান্তে জোর বিতর্ক শুরু হয়েছে।