গত বছরের অক্টোবর থেকে নামতে শুরু করেছে দেশে করোনাভাইরাসের দৈনিক সংক্রমণ। মঙ্গলবার প্রায় ৭ মাস পর দেশে দৈনিক করোনা সংক্রমণ নেমেছিল ৯ হাজারের ঘরে। এরপর বুধবার সাড়ে ১২ হাজার, বৃহস্পতিবার সাড়ে ১১ হাজারের পর শুক্রবার হঠাৎই দেশের দৈনিক সংক্রমণ পৌঁছে যায় ১৮ হাজারে। তবে শনিবার ফের তা কমে ১৩ হাজারে নামল। পাশাপাশি ২০০-র নীচেই রয়েছে দৈনিক মৃত্যু। পাশাপাশি সক্রিয় রোগীও কমে হয়েছে ১ লক্ষ ৭০ হাজারের নীচে। মোট সুস্থ ১ কোটি ৪ লক্ষ ছাড়িয়েছে।
শনিবার সকালে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে নতুন করে করোনা সংক্রমিত হয়েছেন ১৩ হাজার ০৮৩ জন। এর ফলে দেশে এই মুহূর্তে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ৭ লক্ষ ৩৩ হাজার ১৩১। পজিটিভিটি রেট বা সংক্রমণের হার কমে হয়েছে ১.৭৩ শতাংশ। অন্যদিকে, ভারতে এখনও অবধি ১ লক্ষ ৫৪ হাজার ১৪৭ জনের প্রাণ কেড়েছে করোনাভাইরাস। গত ২৪ ঘণ্টায় মারা গিয়েছেন ১৩৭ জন।
এদিকে প্রথম থেকেই ভারতে কোভিড আক্রান্তদের সুস্থ হওয়ার হারটা বেশ স্বস্তিদায়ক। আজই দেশে কোভিড রোগীর সুস্থ হওয়ার সংখ্যা ১ কোটি ৪ লক্ষ ছাড়িয়ে গেল। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে সুস্থ হয়েছেন ১৪ হাজার ৮০৮ জন। আর এর ফলে মোট ১ কোটি ৪ লাখ ০৯ হাজার ১৬০ জন করোনার কবল থেকে মুক্ত হয়েছেন। সুস্থতার হার আরও বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৬.৯৮ শতাংশ। আবার, নতুন আক্রান্তের থেকে সুস্থ বেশি হওয়ায় সক্রিয় রোগীর সংখ্যাও কমেছে। এই মুহূর্তে দেশে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ১ লক্ষ ৬৯ হাজার ৮২৪ জন।