দুর্গাপুজো উপলক্ষে সেজে উঠছে রাজ্য। শহরের সমস্ত রাস্তাঘাট, উড়ালপুলগুলিতে পড়ছে রঙের প্রলেপ। পুজো দেখতে দেশ বিদেশ থেকে বহু পর্যটক আসেন। তাঁদের সুবিধার জন্য বিমানবন্দর, হাওড়া ও শিয়ালদহ স্টেশনে খোলা হবে সহায়তা কেন্দ্র। দুর্গাপুজোর ব্র্যাণ্ডিংয়ের জন্য লন্ডনের টেমস উৎসবের সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেছে রাজ্য। দুর্গাপুজোয় তাঁদের রাজ্যে আসারও কথা রয়েছে। তাই পুজোকে সামনে রেখে প্রচারের কর্মসূচী নিয়েছে পর্যটন দপ্তর। পাশাপাশি রাজ্য সরকারের সাফল্যের কাহিনীও তুলে ধরা হবে বারোয়ারি এবং আবাসনের পুজো মণ্ডপগুলিতে।
জানা গেছে, কলকাতা ও তার আশপাশের বড় পুজোগুলিতে প্রচার-কিয়স্ক বানাবে পর্যটন দপ্তর। মণ্ডপের আশেপাশে লাগানো হবে হোর্ডিং-ব্যানার। তৈরি করা হবে সুসজ্জিত গেট। দর্শনার্থীদের হাতে তুলে দেওয়া হবে সরকারি প্রচারপুস্তিকা। তাতে কন্যাশ্রী, যুবশ্রী, সমব্যাথী, স্বাস্থ্যসাথীর মতো সফল সরকারি প্রকল্পগুলির সঙ্গে রাজ্যে পর্যটনের সুলুকসন্ধানও মিলবে।
কলকাতার প্রায় সব বড় পুজো মণ্ডপগুলি বিদেশি অতিথিদের জন্য আলাদা ব্যবস্থা রাখছে। তাঁদের ভিআইপি মর্যাদায় প্রতিমা দর্শনের ব্যবস্থা করে দেওয়া হবে। লেক রোডের কার্নিভ্যালেও তাঁদের অনেকেই দর্শক হিসাবে উপস্থিত থাকবেন। সেই সব অতিথিদের পুলিশ এসকর্ট করে বিভিন্ন মণ্ডপে পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা করবে।