সরকারের বিভিন্ন কম্পিউটারের গোপন তথ্য যাতে নিরাপদে থাকে সেজন্য ন্যাশনাল ইনফরমেটিকস সেন্টার তৈরি করেছিল কেন্দ্রীয় সরকার। সেই সংস্থা জানিয়েছে, সেপ্টেম্বরের শুরুর দিকে বিভিন্ন কম্পিউটার থেকে দেশের প্রতিরক্ষা ও বিভিন্ন ভিভিআইপি সম্পর্কে গোপন তথ্য ফাঁস হয়ে গিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল ও আরও কয়েকজন উচ্চপদস্থ সরকারি অফিসারের গোপন তথ্যও চুরি হয়ে গিয়েছে।
একথা জানার পরেই দিল্লী পুলিশের স্পেশাল সেল একটি এফআইআর করেছে। আপাতত জানা যাচ্ছে, বেঙ্গালুরুর এক সংস্থা তথ্য চুরির কাজে যুক্ত ছিল। ঘটনার তদন্তে জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা আহ্বায়কের তত্ত্বাবধানে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে কমিটি গঠন করেছে কেন্দ্র। ৩০ দিনের মধ্যে রিপোর্ট জমা দেবে ওই কমিটি।
একটি সূত্রের খবর, এনআইসি-র কর্মীরা একটি ই-মেল পেয়েছিলেন। ওই ই-মেলে দেওয়া লিঙ্কে ক্লিক করতেই ওই কম্পিউটারের যাবতীয় তথ্য সেখানে চলে যায় এবং কম্পিউটার সিস্টেমও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ই-মেলের আইপি অ্যাডড্রেস দেখে পুলিশ জানতে পারে, আমেরিকার একটি কোম্পানির ই-মেল সেটি, যার অফিস ভারতে রয়েছে বেঙ্গালুরুতে। বেঙ্গালুরু থেকেই ওই ই-মেল পাঠানো হয়েছিল। তবে সম্পূর্ণ তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত কোনও কিছু পরিষ্কারভাবে জানানো সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে পুলিশ।