চীনের সঙ্গে সীমান্ত সমস্যা চরমে উঠেছে। প্রাণ গিয়েছে ভারতীয় জওয়ানদের। তাও কেন চীনের সংস্থাকে বরাত দিচ্ছে ভারত সরকার? এবার এই প্রশ্নই তুললেন কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী। তিনি বলেছেন, ভারত সরকার মাথা নিচু করছে চীনের সামনে, যা উচিত নয়। তার বদলে চীনের প্রতি এখন কড়া বার্তা দেওয়া উচিত সরকারের।
২০ জন সেনা জওয়ান সীমান্তে চীনের সঙ্গে সংঘর্ষে নিহত হয়েছেন। তারপর সারা দেশ জুড়েই চিনা দ্রব্য বয়কটের ডাক উঠেছে। কিন্তু তার মধ্যেই মেট্রোর বরাত পেয়েছে সে দেশের সংস্থা। সেই বরাতের পরিমাণ প্রায় ১১২৬ কোটি টাকা। আর সেই নিয়েই হিন্দীতে টুইট করে প্রিয়াঙ্কা লিখেছেন, ‘আমাদের ২০ জন জওয়ানের মৃত্যু হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে সরকারের উচিত চীনকে কড়া বার্তা দেওয়া। কিন্তু সরকার তার বদলে চীনের সামনে নিজের মাথা নুইয়ে রেখেছে। দিল্লী মেরঠ মেট্রোর বরাত দেওয়া হয়েছ চীনের সংস্থাকে। কিন্তু ভারতীয় অনেক সংস্থাই এই কাজ করতে সক্ষম।’
এরপরেই একটি মিডিয়া রিপোর্ট শেয়ার করেছেন প্রিয়াঙ্কা। যেখানে দেখা যাচ্ছে, ১১২৬ কোটি টাকার বরাত দেওয়া হয়েছে চীনা সংস্থাকে। চীন ভারত স্ট্যান্ড অফের মধ্যে স্বাভাবিকভাবে এই ঘটনা উত্তেজনা তৈরি করেছে।