করোনা, লকডাউন ভুলে বিহারে বিধানসভা ভোটে প্রচারে মেতেছে জেডিইউ-বিজেপি জোট। এই নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে একহাত নিলেন তাঁর প্রাক্তন সঙ্গী। ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোর বলেছেন, করোনা সঙ্কটের কথা চলছে দেশ জুড়ে। কিন্তু বিহারে অন্য ছবি। রাজ্যে শুধু ভোটের আলোচনা চলছে। করোনার থেকেও নির্বাচন বেশি গুরুত্বপূর্ণ। এই ধরনের পদক্ষেপ জনগণের পক্ষে বিপজ্জনক।
অক্টোবর-নভেম্বর মাস নাগাদ বিহারে বিধানসভা ভোট হওয়ার কথা। গত সপ্তাহে অনলাইন প্রচার শুরু করে দিয়েছে বিজেপি। পিছিয়ে নেই জেডিইউ। জেলা স্তরের দলীয় প্রধানদের সঙ্গে কথাবার্তা চালিয়ে যাচ্ছেন জেডিইউ প্রধান নীতীশ কুমার। করোনা আবহে জেডিইউ-বিজেপির কাণ্ড দেখে প্রশান্ত কিশোর টুইট করেছেন, ‘পরীক্ষার হার ন্যূনতম, তাতেই পজিটিভের হার ৭-৯%। ৬,০০০ বেশি আক্রান্ত হলেও বিহারে করোনার বদলে ভোট নিয়ে চর্চা হচ্ছে। নীতীশ কুমার নিজে করোনাভাইরাসের ভয়ে বাড়িতে ঢুকে রয়েছেন। আর ভাবছেন ভোটের জন্য অন্যরা ঘর থেকে বেরোলেও বিপদগ্রস্ত হবেন না।’
এই প্রথম নয়, কোভিড মহামারী নিয়ে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমেও সাংবাদিক ও বিহারবাসীর সামনাসামনি না হওয়া, ১৬ মার্চ থেকে পাটনার সরকারি বাসভবনের বাইরে না বেরনোয় সমালোচনা শুনতে হয়েছে বিহারের মুখ্যমন্ত্রীকে। এক সময় জেডিইউ প্রধানের ঘনিষ্ঠ ছিলেন প্রশান্ত কিশোর। তাল কাটে জানুয়ারিতে। জেডিইউ থেকে বহিষ্কৃত হন প্রশান্ত কিশোর। তারপর থেকে বিভিন্ন বিষয়ে নীতীশ কুমারের সমালোচনা করেছেন প্রশান্ত।