আগামী পরশু, অর্থাৎ ৩ মে দেশে দ্বিতীয় দফার লকডাউন শেষ হতে চলেছে। আর তার আগেই শুক্রবার গ্রিন, অরেঞ্জ ও রেড জোনের নতুন তালিকা প্রকাশ করল কেন্দ্র। ইতিমধ্যেই এই নতুন তালিকা দেশের সব রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। সব রাজ্যে যাতে রেড ও অরেঞ্জ জোনে সংক্রমণ রুখতে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হয়, সেই কথাও কেন্দ্রের তরফ থেকে বলা হয়েছে।
বর্তমানে ডবলিং রেট অনেকটাই কমে গিয়েছে। আগে এই জোনগুলি ডবলিং রেটের ওপর নির্ধারণ করে গঠন করা হয়েছিল। কিন্তু বর্তমানে দেশে রিকোভারিং রেট অনেকটাই বেড়েছে। ফলে এবার জোন নির্ধারণ করা হয়েছে আক্রান্তের সংখ্যা, ডবলিং রেট, টেস্টিং ও সার্ভালেন্স ফিডের ওপর নির্ভর করে। কেন্দ্র জানিয়েছে, এই জোনগুলির প্রতি সপ্তাহে পর্যালোচনা করা হবে। কোনও জেলায় যদি শেষ ২১ দিনে কেউ করোনায় আক্রান্ত না হন, তাহলে তা গ্রিন জোন বলে ঘোষণা করা হবে।
প্রসঙ্গত, আজ সকালেই কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী বর্তমানে ভারতে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৩৫,০৪৩। দেশে করোনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১১৪৭। শেষ ২৪ ঘন্টায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন আরও ১৯৯৩ জন, যা এক রেকর্ড। এই সময়ে প্রাণ হারিয়েছেন ৭৩ জন। তবে আশার আলো, ভারতে এখনও পর্যন্ত ৮৮৮৯ জন করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ থেকে পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠেছেন।