লকডাউন জারি রেখেও গ্রিন জোন এলাকায় আরও কিছু ছাড় ঘোষণা করল রাজ্য সরকার। বুধবার নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, জেলার মধ্যে (এক জেলা থেকে অন্য জেলা নয়) ২০ জন যাত্রী নিয়ে বাস চালানো যাবে। সোমবার থেকে এই নিয়ম কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
এ ছাড়া আরও কিছু দোকানপাট খোলাতেও ছাড়ের ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, গ্রিন জোন এলাকায় স্বতন্ত্র ভাবে যে দোকানগুলি আছে, সেগুলি খোলা যাবে। তবে কোনও মার্কেট কমপ্লেক্সের মধ্যে কোনও দোকান খোলা যাবে না। এখনই হকার্স কর্নার, হকার্স মার্কেট বা ফুটপাতের দোকানগুলি চালু করার কোনও প্রশ্নই নেই। কেন্দ্র সেলুন খোলার অনুমতি দেয়নি।
পাশাপাশি মমতা আরও জানিয়েছেন, সেলুন, বিউটি পার্লার খুললে সংক্রমণ ছড়ানোর সম্ভাবনা আছে, তাই ওটা খুলবে না এখন। কনটেনমেন্ট এরিয়া এভাবেই চলবে। ওটা পুরো লকডাউন থাকবে। কিছুই করতে পারব না। পান বা চায়ের দোকান থেকে মাল নিয়ে বাড়িতে খেতে পারে। ফোন, বইয়ের দোকান, লন্ড্রি, রঙের দোকান এগুলি খোলা হবে। তবে সিঙ্গল দোকান হতে হবে। দোকানে খাওয়া যাবে না। ভিড় করা যাবে না বলে জানান মমতা। একই সঙ্গে নির্মাণ কার্য-সরকারি ও বেসরকারি ক্ষেত্রই কাজ করতে পারবে। লকডাউন মেনে নিয়ম মেনে কাজ করতে হবে, তবেই ছাড় দেওয়া হবে। জানান মমতা। পরশু দিন লিখিত সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি করবে নবান্ন। তারপর সোমবার থেকে এটা লাগু হবে।