এই মহামারীর সময়ে যেসব মানুষ তাদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে অনবরত মানুষের সেবা করছেন তাদের সুরক্ষা দেওয়াকে গুরুত্ব দিচ্ছে রাজ্য৷ রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে এক নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছে, এখন থেকে কোনও গুরুত্বপূর্ণ কারণ ছাড়া করোনা চিকিৎসার সঙ্গে যুক্ত ডাক্তার, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীরা বাড়ি ফিরতে পারবেন না। তাদের থাকতে হবে সরকারের ঠিক করে দেওয়া হেড কোয়ার্টারে।
রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছে, মূলত প্রত্যেকদিন যাতায়াতের শারীরিক ও মানসিক কষ্ট লাঘব করার জন্য এবং একই সঙ্গে সংক্রমণের ভয় এড়াতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তবে এতে কিছুটা বিভ্রান্তি শুরু হয়েছিল কারণ, দিনকয়েক আগেই স্বাস্থ্য দফতরের তরফে নতুন রুটিন চালু করা হয়েছিল কর্মীদের জন্য। যেখানে টানা সাতদিন কাজ করার পর টানা সাতদিন বিশ্রাম নেওয়ার সময় ছিল। এই সময়টা চিকিৎসাকর্মীরা সাধারণত বাড়ি ফিরে যাওয়ার কথাই ভাবছিলেন। এদিনের নির্দেশিকার পর প্রশ্ন উঠতে শুরু করে, তবে কি ছুটির সাতদিন তারা বাড়ি ফিরতে পারবেন না? সরকারি তরফে জানানো হয় যে চিকিৎসকরা সাতদিনের কাজের পর বাড়ি ফিরতে পারবেন।