বিশ্বজুড়ে করোনা ভাইরাসের আতঙ্ক। তবে সেই কারণে টোকিয়ো থেকে অলিম্পিক্স সরিয়ে নেওয়ার বা বন্ধ করে দেওয়ার কোনও কারণ নেই বলে জানিয়ে দিল আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি। চীনে বিপুল সংখ্যক মানুষ এই ভাইরাসে মারা গেছেন।
অলিম্পিক্স সংযোগকারী কমিটির চেয়ারম্যান জন কোট্স বলে দিয়েছেন, ‘‘করোনা ভাইরাসের জন্য নিয়মিত সকলের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতে হচ্ছে। এটা বিশাল কাজ। তবে এই কারণে টোকিও থেকে অলিম্পিক্স সরিয়ে নেওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই”।
দিন রিভিউ কমিটির সভার পরে জন বলেছেন, ‘‘হু যা তথ্য দিয়েছে, তার ভিত্তিতে অলিম্পিক্স হওয়া নিয়ে কোনও সংশয় নেই। সব চেয়ে বেশি অ্যাথলিট (৬০০) চিন থেকে আসছে। তবে চিনের বেশির ভাগ অ্যাথলিটই এখন দেশে নেই।
সারা বিশ্বের প্রায় পঁচিশটি দেশে করোনা ভাইরাস আক্রান্তের দেখা পাওয়া গিয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)-র হিসাবে ১৪০০ লোক মারা গিয়েছেন। ৬৪,০০০ আক্রান্ত। এর মধ্যে বেশির ভাগই চিনের নাগরিক।