আজ সকালের বিমানেই শহর ছেড়েছেন ইস্টবেঙ্গলের সদ্য প্রাক্তনী কোচ আলেহান্দ্রো মেনেন্ডেজ গার্সিয়া। আর তার ফিরে যাওয়ার দিনেই দলের নতুন হেড কোচ ঠিক করে ফেলল কোয়েস ও ক্লাবকর্তারা। আলেহান্দ্রোর পর কে বসবেন কোচের হট সিটে, এই জল্পনার অবসান ঘটিয়ে ইস্টবেঙ্গলের নতুন কোচ হলেন মারিও রিভেরা। বৃহস্পতিবার লাল-হলুদ ক্লাবের তরফে এই ঘোষণা করা হল। আলেহান্দ্রো যাওয়ার দিনেই একসময় তাঁর সহকারী প্রশিক্ষক থাকা মারিওর কোচ ঘোষিত হওয়া অদ্ভুত এক সমাপতন হয়ে উঠছে।
আই লিগের ডার্বিতে হেরে যাওয়ার পরেই হঠাৎ পদত্যাগ করেছিলেন আলেহান্দ্রো। তারপরই কোচের সন্ধান শুরু হয়। অনেক নাম ভেসে ওঠে সম্ভাব্য কোচের তালিকায়। কিন্তু দেখা যায় মারিওই যোগ্যতম। কারণ, তিনি একসময় আলেহান্দ্রোর সহকারী ছিলেন। ইস্টবেঙ্গলের এই ফুটবলারদের অনেককেই তিনি চেনেন। ইস্টবেঙ্গলও আই লিগের মাঝপর্বে এসে এমন কাউকে কোচ করতে চাইছে না যাঁর ফুটবলারদের সঙ্গে পরিচিত হতেই সময় লেগে যাবে। বরং এমন কেউ কোচ হলেই ভাল, যাঁর এই দল সম্পর্কে ও ফুটবলারদের সম্পর্কে একটা ধারণা রয়েছে।
এ দিন সকালেই তাঁর নাম কোচ হিসেবে ঘোষণা করা হয়। চুক্তিপত্রে সইও করে দিয়েছেন মারিও। এ বার ভারতে আসার পালা। তবে মারিওর আসার জন্য অপেক্ষা করতে হবে। তাঁর আসতে আসতে ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহ লেগেই যাবে। জানা গেছে, এদিনই তিনি ভিসার জন্য আবেদন করবেন। তা পেতে পেতে কিছুদিন লেগে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে আগামী শনিবার আই লিগে চেন্নাই সিটি এফসির বিরুদ্ধে নামবে ইস্টবেঙ্গল। সেই ম্যাচের দায়িত্বে থাকছেন বাস্তব রায়। সদ্য যোগ দেওয়া সহকারী কোচ মার্সাল সেভিয়ানোও বুধবার থেকে শুরু করে দিয়েছেন অনুশীলন। এবার অপেক্ষা, দলের নতুন হেড কোচের যোগ দেওয়ার।