ভারত বনাম শ্রীলঙ্কা টি-টোয়েন্টি ভেস্তে যায় বৃষ্টিতে এবং মাঠকর্মীদের ভুলে মাঠে জল ঢুকে যাওয়াতে। আজ, মঙ্গলবার দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে থাকছে শিশিরের ভ্রুকুটি। রবিবার গুয়াহাটিতে টস হলেও একটা বলও করা যায়নি। এ বার ভারত-শ্রীলঙ্কা দ্বৈরথ ইনদোরে। যেখানে প্রচুর রান ওঠার আশা করা হচ্ছে। পাশাপাশি আশঙ্কা থাকছে শিশির নিয়েও।
রবিবার রাত সাড়ে ন’টায় শেষ বার পিচ পরীক্ষা করে ম্যাচ বাতিল করে দেন আম্পায়াররা। এখন আবার যা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন আসাম ক্রিকেট সংস্থার সচিব দেবজিৎ শইকিয়া। তিনি বলেছেন, ‘‘আমি জানি না কেন আম্পায়াররা সাড়ে ন’টার সময় মাঠ পরীক্ষা করতে নেমেছিলেন। ক্রিকেটাররা প্রায় সবাই তো ন’টার মধ্যে মাঠ ছেড়ে বেরিয়ে গিয়েছিল”।
সোমবারই গুয়াহাটি থেকে ইনদোরে এসে পৌঁছেছেন কোহালিরা। ইনদোরের হোলকার স্টেডিয়ামের পিচ বরাবরই ব্যাটসম্যানদের সাহায্য করে এসেছে। এক মাত্র সমস্যা হতে পারে শিশির। যা সামলানোর জন্য নেমে পড়েছেন সংগঠকরা। এ দিন মধ্যপ্রদেশ ক্রিকেট সংস্থার প্রধান পিচ প্রস্তুতকারক সমন্দর সিংহ চহ্বান বলেছেন, ‘‘আমরা বিশেষ রাসায়নিকের সাহায্য নেব শিশিরের মোকাবিলায়। স্প্রে করা হবে মাঠে। আশা করছি, দর্শকরা প্রচুর চার-ছয় দেখতে পাবেন।’’
শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে এই টি-টোয়েন্টি সিরিজ আবার শিখর ধওয়ানের কাছে বড় পরীক্ষার। চোট সারিয়ে দলে ফিরে এসেছেন এই বাঁ-হাতি ওপেনার। যে সময়ের মধ্যে আবার ওপেনার হিসেবে দলে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন কে এল রাহুল। কৃষ্ণমাচারী শ্রীকান্তের মতো প্রাক্তন অধিনায়ক বলে দিয়েছেন, তিনি ধওয়ান নন, রাহুলকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দেখতে চান।
ধওয়ান জানেন, তাঁর সামনে চ্যালেঞ্জটা কঠিন। বিসিসিআই টিভি-তে তিনি বলেছেন, ‘‘গত বছর আমি চোট-আঘাতে ভুগেছিলাম। কিন্তু এগুলো খেলারই অংশ। সে সব ভুলে এখন আমি নতুন ভাবে শুরু করতে চাই। তবে জানি, আমাকে অনেকটা রাস্তা যেতে হবে।’’ তাঁর সামনে কী লক্ষ্য, সেটাও জানিয়েছেন এই ওপেনার। ধওয়ান বলেছেন, ‘‘এ বছর দলের জন্য যত বেশি সম্ভব রান করতে চাই। ম্যাচের উপরে প্রভাব ফেলতে চাই।’’