সিএএ নিয়ে গোটা দেশেই এখন চরম বিরোধিতা শুরু হয়েছে। পথে নেমেছে হাজারো সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে তারকারাও। এবার এই আইনের বিরোধিতা করে আগামীকাল সমাবর্তন বয়কটের সিদ্ধান্ত নিল পন্ডিচেরি বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। কারণ ওই সমাবর্তন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে আমন্ত্রিত স্বয়ং দেশের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। সমাবর্তনে প্রত্যেক পড়ুয়াদের হাতে তাঁরই ডিগ্রি তুলে দেওয়ার কথা। কিন্তু সিএএ নিয়ে বিরোধিতার কারণে এখন রাষ্ট্রপতির হাত থেকে ডিগ্রি নিতে রাজি নন তাঁরা। সেই কারণেই সমাবর্তন অনুষ্ঠান বয়কটের ডাক দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ।
সম্প্রতি ছাত্র সংসদের সেক্রেটারি ভি কুরালাবান ও প্রেসিডেন্ট পরিচয় যাদব এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন যে তাঁরা এনআরসি ও সিএএ-র বিপক্ষে। এছাড়া জামিয়া মিলিয়া সহ দেশের বেশ কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছাত্রছাত্রীদের ওপর পুলিশি বর্বরতার বিরুদ্ধেও সরব তাঁরা। সেই কারণেই সমাবর্তন অনুষ্ঠান বয়কট করছেন ছাত্রছাত্রীরা।
ওই বিবৃতিতে বলা হয়, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফ থেকে আমাদের সমাবর্তনে যোগ দিতে বলা হয়েছিল। কিন্তু দেশজুড়ে এনআরসি ও সিএএ বিরোধী যে গণআন্দোলন চলছে, তার প্রতি সমর্থন জানিয়ে এবং দিল্লীর জামিয়া মিলিয়া সহ বিভিন্ন জায়গায় ছাত্রছাত্রীদের ওপর পুলিশি নির্যাতনের প্রতিবাদ জানিয়ে আমরা এই সমাবর্তন অনুষ্ঠান বয়কটের সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’