বাংলার আবহে চলছে নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদ। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অবরোধে স্তব্ধ হয়ে যাচ্ছে জন জীবন। মমতার সরকার রাজ্যের মসনদে বসার পর থেকেই বাংলা মেতে থেকেছে উৎসবের আবহাওয়ায়। তবে এই ক্যাব কোথাও যেন বাধা হয়ে গেছে উৎসবের আমেজে। তবে তাঁর মধ্যেই আবার ফিরতে চলেছে সেই আমেজ। সেই মতো এদিন পার্ক স্ট্রিটের অ্যালেন পার্কে প্রায় ১০ দিন ব্যাপী ক্রিস্টমাস ফেস্টিভ্যালের উদ্বোধনে পৌঁছে গেলেন তিনি। সেখানে পৌঁছে সর্বধর্মসমন্বয়ে মিলেমিশে থাকারই বার্তা দেন মমতা।
এদিন মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ কমিশনার অনুজ শর্মা। এছাড়াও মন্ত্রী ইন্দ্রনীল রায় ও সাংসদ মালা রায়ও যান সেখানে। সরকারি রাজনৈতিক বক্তব্য থেকে বিরত থাকলেও নাম না করে বিজেপিকে কটাক্ষ করতে ভোলেননি মমতা। তাঁর কথায়, ‘আমি নিজেও বড়দিনের মধ্যরাতে প্রার্থনায় যাই। এটা খুব শান্তি দেয়।’ এরপরই ঝাঁঝ বাড়িয়ে আক্রমণের সুরে বলেন, ‘আমরা ভেদাভেদের রাজনীতি করি না। আর আমরা সম্প্রদায় বা ধর্ম নিয়েও জনগণের মধ্যে বিভেদ লাগাই না। কারণ ধর্ম যার যার আপনার। দেশটা কিন্তু সবার। মানুষ কিন্তু সবার।’
মমতা আরও বলেন, ‘এত হিংসা কেন হবে। আমি কিন্তু এটাকে সমর্থন করি না। আমি নিজের জীবন দিতে তৈরি কিন্তু হিংসার রাজনীতির সামনে মাথা নত করব না।’ কথা প্রসঙ্গে সরাসরি কেন্দ্রীয় সরকারকে নিশানায় নিয়ে তিনি বলেন, ‘আমার খুব খারাপ লাগে যখন দেখি যীশু ক্রিস্টের জন্মদিনে একটা ছুটি ছিল। সেটাও বাতিল করে দেওয়া হল। আমাদের কিন্তু আছে। আমরা ২৫ ডিসেম্বর ছুটি দেই। কিন্তু কেন্দ্র কেন বাতিল করে দিল সেটা? আমাদের তো পয়লা জানুয়ারিও ছুটি আছে। কিন্তু এদের সরকারটা সব বন্ধ করে দিয়েছে।’ এইভাবেই এদিন সারাদিন কেন্দ্রীয় সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী।