চলতি বছরের আগস্টেই দীঘাশ্রী-বাংলা কনভেনশন সেন্টারের উদ্বোধন করেই তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন আগামী ডিসেম্বরে এখানে অনুষ্ঠিত হবে বিশ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলন৷ নিজের সেই কথা রেখেছেন তিনি। বিশ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধনে দীঘা আসছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ১১ ডিসেম্বর দীঘা কনভেনশন সেন্টারে বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। ওই দিন সন্ধেয় নিউ দীঘার যাত্রানালায় একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও উদ্বোধন করবেন তিনি। ১২ ডিসেম্বর শেষ হবে বাণিজ্য সম্মেলন।
দু’দিনের ওই বাণিজ্য সম্মেলনকে ঘিরে এখন তুঙ্গে পূর্ব মেদিনীপুরের প্রশাসনিক তৎপরতা। রাজ্য সরকারের বিভিন্ন দফতর ছাড়াও জেলা প্রশাসন, পুলিশ এবং দীঘা-শঙ্করপুর উন্নয়ন পর্ষদ সম্মেলনের জন্য দীঘার পরিকাঠামো ও নিরাপত্তার বিষয়ে জোর কদমে প্রস্তুতি নিচ্ছে। সম্মেলনে শিল্পপতিদের আসার বিষয়টি দেখাশোনা করছে রাজ্য শিল্পোন্নয়ন নিগম। বুধবার রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে জেলাশাসক পার্থ ঘোষ, জেলা পুলিশ সুপার ভি সলেমান নেশাকুমার ও অন্য পুলিশকর্তারা পরিদর্শন করেছেন কনভেশন সেন্টার-সহ যাত্রানালার অনুষ্ঠান মঞ্চ।
সম্মেলনের প্রস্তুতি নিয়ে গতকাল বিকেলে ওল্ড দিঘার সৈকতাবাসে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন স্বরাষ্ট্র সচিব এবং জেলা প্রশাসনের আধিকারিকেরা। জেলাশাসক পার্থ ঘোষ বলেন, ‘বিশ্ববাণিজ্য সম্মেলনকে কেন্দ্র করে যাবতীয় পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। পরিচ্ছন্নতা ও নিরাপত্তায় জোর দেওয়া হয়েছে।’ এই সম্মেলনে শিল্পপতিদের কাছে জেলার হলদিয়া শিল্পাঞ্চলের আরও অগ্রগতি, তাজপুর বন্দর গড়ে তোলা–সহ সৈকতকে পর্যটকদের গন্তব্য হিসেবে তুলে ধরা হবে বলে জানিয়েছেন জেলা সভাধিপতি দেবব্রত দাস।