প্রতিবেদন : ইতিহাস গড়লেন দিব্যা দেশমুখ। দাবা বিশ্বকাপে প্রথম মহিলা চ্যাম্পিয়ন পেল ভারত। টাইব্রেকারে হাম্পিকে হারিয়ে খেতাব জিতলেন ১৯ বছরের দিব্যা। দ্বিতীয় র্যাপিড গেম জিতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন তিনি।
সোমবার FIDE মহিলা বিশ্বকাপ ফাইনালের টাইব্রেকারে ২.৫-১.৫ স্কোরে ভারতীয় সতীর্থ কোনেরু হাম্পিকে পরাজিত করেছেন দিব্যা। এর ফলে দাবায় প্রথম মহিলা বিশ্বচ্যাম্পিয়ন পেল ভারত। এর আগে দু’টো ক্লাসিকাল গেম ড্র হওয়ার পর ম্যাচ গড়িয়েছিল টাইব্রেকারে। প্রথম র্যাপিড গেমে সাদা ঘুঁটি নিয়ে খেলেন দিব্যা। দিব্যা এবং হাম্পি দু’জনেই আগ্রাসী মনোভাব নিয়ে খেলছিলেন। কিন্তু কেউই জেতার মতো জায়গায় না থেকে ড্রয়ের সিদ্ধান্ত নেন।
এরপর দ্বিতীয় র্যাপিড গেমে কালো ঘুঁটি নিয়ে খেলেন দিব্যা। এই গেমে জয়ের জন্য মরিয়া হয়ে ওঠেন তিনি। চাল দিতে কম সময় নিচ্ছিলেন। হাম্পি নিচ্ছিলেন বেশি সময়। ৮ মিনিট এগিয়ে ছিলেন দিব্যা। এই মুহূর্তে ড্র করার চেষ্টায় মরিয়া হয়ে ওঠেন হাম্পি। যদিও শেষমেশ চাপের মুখে নতি স্বীকার করতে হয় তাঁকে। ৩৪ চালের পর হাম্পিকে কিস্তিমাত করেন দিব্যা। প্রথমবার দাবা বিশ্বকাপ জিতে আবেগ নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারেননি দিব্যা। আনন্দাশ্রুতে ভেসে যায় তাঁর চোখ।
উল্লেখ্য, দিব্যার বর্তমান রেটিং পয়েন্ট ২৪৬৩। তাঁর সর্বোচ্চ রেটিং ২৫০১। গত বছরের অক্টোবরে এই পয়েন্ট অর্জন করেছিলেন তিনি। ২০২১ সালে দিব্যা ভারতের ২১তম মহিলা গ্র্যান্ডমাস্টার হয়েছিলেন দিব্যা। ২০২২ সালের মহিলা ভারতীয় দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলেন। ওই বছরেই দাবা অলিম্পিয়াডে ব্রোঞ্জ পদক জয়ী হয়েছিলেন। উল্লেখ্য, ২০২০ সালের FIDE অনলাইন অলিম্পিয়াডে ভারতের স্বর্ণপদক জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিলেন তিনি।




