কলকাতা : আজ ২১ জুলাই। প্রতিবছরের মতোই এবারও জনজোয়ারে ভেসেছে ধর্মতলা চত্বর। তৃণমূলের শহীদ দিবসের মেগা সমাবেশের আগে পুরো কলকাতাকে নিরাপত্তার বলয়ে মুড়ে ফেলেছে প্রশাসন। রাস্তায় রাস্তায় জারি পুলিশি টহল। সকাল থেকে নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে যানবাহনও। এবার তার ভূয়সী প্রশংসা করলেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ। সোমবার ধর্মতলা-সহ গোটা কলকাতার মসৃণ যানচলাচল দেখে তিনি কলকাতা পুলিশকে দরাজ সার্টিফিকেট দিলেন।
বিচারপতি ঘোষ জানালেন, খুব ভালোভাবে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। তাঁর এই মন্তব্যে সহমত পোষণ করেছেন অন্যান্য আইনজীবীও। একুশে জুলাই ধর্মতলায় তৃণমূলের সমাবেশে ভিড় সংক্রান্ত এক মামলায় বিচারপতি ঘোষের পর্যবেক্ষণ ছিল, ট্রাফিক সমস্যার কারণে আমজনতার যাতে কোনও সমস্যা না হয়, সেদিকে পুলিশকে নজর রাখতে হবে।
পাশাপাশি, মিছিলের সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বিচারপতির নির্দেশ ছিল, সকাল ৯টার মধ্যে সমস্ত দিক থেকে মিছিল কলকাতায় প্রবেশের অনুমতি দিতে হবে। তারপর আর যেন কোনও মিছিল শহরে ঢুকতে না পারে, সে বিষয়ে কড়া নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি ঘোষ। এবার ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে কলকাতা পুলিশের ভূমিকার তারিফ শোনা গেল তাঁর গলায়।