কানাডা: ইরানের হাতে আসতে চলেছে পরমানু অস্ত্র! এই আশঙ্কায় গত শুক্রবার সকালে অপারেশন রাইজিং লায়ন শুরু করে তেল আভিভ।(Israel Iran Conflict) এবার সেই আশঙ্কা নিয়েই তাৎপর্যপূর্ণ বিবৃতি দিল জি৭ গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির জোট। ইরানকে পরমানু অস্ত্র নয়! সাফ জানিয়ে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দেশকে সমর্থন জি৭ গোষ্ঠীর দেশগুলির।
Read More: এয়ার ইন্ডিয়ার পর বোমাতঙ্ক ইন্ডিগোর উড়ানেও! নাগপুরে বিমানের জরুরি অবতরণ
কানাডার বার্ষিক বৈঠক থেকে আমেরিকা, কানাডা, ফ্রান্স, জার্মানি, ইটালি, ব্রিটেন এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের বার্তা, ‘ইরানের হাতে পরমাণু অস্ত্র থাকতে পারে না’।(Israel Iran Conflict) জি৭ গোষ্ঠীর দেশগুলি এও জানায় যে ‘ইজরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে’। স্বাভাবিকভাবেই জি৭-এর দেশগুলির এই বক্তব্যে চাপে পড়েছে ইরান।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1934913953857187916
সোমবার জি৭-এর বিবৃতিতে বলা হয়, “আমরা নিশ্চিত করতে চাই যে ইজরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে। আমরা তাদের সমর্থন করছি।” পাশাপাশি বলা হয়েছে, “ইরানের ঝামেলা মিটলে পশ্চিম এশিয়ায় অশান্তি ও অস্থিরতা হ্রাস পাবে। এমনকী গাজায় যুদ্ধবিরতি হতে পারে। আরও সংযোজন, “আমরা স্পষ্ট করে বলে দিতে চাই যে, ইরানের হাতে পরমাণু অস্ত্র থাকতে পারে না।”