নয়াদিল্লি: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা নিয়ে ভারত-পাক জট আরও তীব্র হয়ে উঠেছে। পাকিস্তান ও ভারত একে অপরের বিরুদ্ধে একগুচ্ছ কূটনৈতিক এবং বাণিজ্যিক পদক্ষেপ করেছে। যার অন্যতম হল, আকাশসীমা ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা। ভারতীয় বিমানের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করেছে পাকিস্তান। তার জেরে এয়ার ইন্ডিয়ার(Air India) অন্তত ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি লোকসান হতে পারে! এমনই আশঙ্কা করা হচ্ছে। এবার তা নিয়েই কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনায় বসেছে উড়ান সংস্থাগুলি।
Read More: পহেলগাঁও হামলায় আইএসআই ও পাক সেনার যোগ! বিস্ফোরক তথ্য এনআইএ’র রিপোর্টে
কার্যত ভারতের আন্তর্জাতিক বিমান যাতায়াতের ক্ষেত্রে পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ থাকায় বিকল্প পথ খুঁজতে হচ্ছে। ফলে প্রত্যেক আন্তর্জাতিক উড়ানে অতিরিক্ত দেড় ঘণ্টা সময় লাগছে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই ইঙ্গিত দিয়েছিল, উত্তর ভারতের শহরগুলি থেকে ওড়া আন্তর্জাতিক বিমানের জন্য ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলির সাপ্তাহিক খরচ প্রায় ৭৭ কোটি টাকা বাড়তে পারে। মাসের হিসাবে প্রায় ৩০৬ কোটি টাকা। আগামীতে এহেন পরিস্থিতি বজায় থাকলে বাধ্য হয়ে আন্তর্জাতিক বিমানের ভাড়া বাড়াবে উড়ান সংস্থাগুলি।
একটি রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, আগামী এক বছর পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ থাকলে ক্ষতির অঙ্ক ৬০ কোটি ডলার (প্রায় ৫০৫১ কোটি টাকা) ছুঁতে পারে বলে এয়ার ইন্ডিয়া(Air India) কর্তৃপক্ষের প্রাথমিক হিসাব। জানা যাচ্ছে, পাক আকাশসীমা বন্ধ হওয়ার আগে উত্তর আমেরিকামুখী উড়ানগুলিতে সাধারণ ভাবে ১৬ ঘণ্টা সময় লাগত। কিন্তু বিকল্প পথে যাতায়াতে আরও দেড় ঘণ্টা বেশি সময় লাগবে। এই অতিরিক্ত দেড় ঘণ্টা সময়ের জন্য প্রায় ২৯ লক্ষ টাকা খরচ হবে। ইউরোপ যাওয়ার যে বিমানে আগে ন’ঘণ্টা সময় লাগত, সেখানেও প্রায় দেড় ঘণ্টা অতিরিক্ত সময় লাগবে। এর জন্য প্রায় সাড়ে ২২ লক্ষ টাকা বেশি খরচ হবে ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলির।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1918241074373706006
পিটিআইয়ের প্রতিবেদন জানাচ্ছে, পাক আকাশসীমা এড়িয়ে পশ্চিম এশিয়ার দেশগুলিতে যাতায়াতের বিমানে প্রায় ৪৫ মিনিট বেশি সময় লাগবে। এর জন্য অতিরিক্ত খরচ হবে প্রায় ৫ লক্ষ টাকা। সেখানে দাবি করা হয়েছে, উত্তর ভারতের শহরগুলি থেকে প্রতি সপ্তাহে ৮০০-র বেশি উড়ান উত্তর আমেরিকা, ইউরোপ, পশ্চিম এশিয়া-সহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গন্তব্যে যাতায়াত করে। মাসের হিসাবে বিমানের সংখ্যা ৩ হাজারের বেশি। এর মধ্যে প্রায় অর্ধেকেরও বেশি পশ্চিম এশিয়ার বিভিন্ন দেশে যাতায়াত করে।
সূত্রের খবর, উড়ানের খরচ বেড়ে যাওয়া নিয়ে ইতিমধ্যেই কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনায় বসেছে এয়ার ইন্ডিয়া, এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস, ইন্ডিগো, স্পাইসজেট, আকাসা এয়ারের মতো একাধিক বিমান সংস্থা। অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রকের কাছে সংস্থাগুলির তরফে জানানো হয়েছে, পাক আকাশসীমা বন্ধের বড়সড় প্রভাব পড়েছে। বিকল্প কোন পথে গেলে খরচের বোঝা কমতে পারে সেই নিয়েও কেন্দ্রের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। কেন্দ্রের কাছেও পরামর্শ চেয়েছে তারা। জানা যাচ্ছে, গোটা পরিস্থিতি খতিয়ে দেখছে কেন্দ্র। যদিও সরকারিভাবে এই বৈঠকের কথা জানানো হয়নি কোনও পক্ষের তরফে।