কলকাতা: চৈত্র মাস থেকেই গরমে নাজেহাল অবস্থা রাজ্যবাসীর। তাই ছাত্র-ছাত্রীদের এই গরমের হাত থেকে কিছুটা স্বস্তি দিতে গরমের ছুটি নিয়ে বিশেষ ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি জানান, প্রচণ্ড গরমের জন্য স্কুলে গরমের ছুটি এগিয়ে আনা হচ্ছে। আবার শিক্ষা দফতরের পক্ষ থেকে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে, আগামী ৩০ এপ্রিল থেকে রাজ্যের সমস্ত প্রাথমিক ও উচ্চ প্রাথমিক সরকারি স্কুলে গরমের ছুটি শুরু হবে। কিন্তু স্কুলে গরমের ছুটি এগিয়ে আনা হলেও ছাত্রছাত্রীদের পঠনপাঠনে যাতে কোনও ক্ষতি না হয় তার জন্য অতিরিক্ত ক্লাস করাবেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা।
ছাত্রছাত্রীদের সুবিধার জন্য অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়ার বিষয়টিও স্পষ্টভাবে বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে স্কুল শিক্ষাদপ্তর। সমস্ত শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মচারীদের অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়ার জন্য যাবতীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু ছাত্র-ছাত্রীদের গরমের ছুটির সময় শিক্ষক-শিক্ষিকারা ও থাকবেন ছুটিতে। তাহলে এই অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়া হবে কি করে! এই মর্মে জানানো হয়েছে, স্কুল খুললে তার পরে অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়া হবে। কিন্তু কীভাবে, তা নিয়ে শিক্ষা দফতরের তরফে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি। এদিন নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, ৩০ এপ্রিল থেকে পরবর্তী নির্দেশ না হওয়া পর্যন্ত গরমের ছুটি চলবে।
উল্লেখ্য, গরমের ছুটি নিয়ে মমতা বলেন, “গরমটা বেশি। তাই প্রাথমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলিতে গরমের ছুটি পড়ে যাবে। এছাড়া ১০ এপ্রিল মহাবীর জয়ন্তী। ১৪ এবং ১৫ এপ্রিল পয়লা বৈশাখের জন্য ছুটি। এছাড়া বেশ কয়েকটা রবিবার আছে। ৩০ এপ্রিলের মধ্যে বারো-তেরোদিন ছুটির মধ্যে চলে যাবে। আগে মে মাসে ছুটি পড়ত। এখন গরমটা বেশি। তাই এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। শিক্ষামন্ত্রীও আমাকে জানিয়েছে ছুটিটা ৩০ এপ্রিল থেকে পড়বে।”