লন্ডন : বাংলার ফুটবল-আঙিনায় এক নতুন দিগন্ত খুলে গেল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরেই। বর্তমানে লন্ডন সফরে রয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। মঙ্গলবার সেখানে শিল্প বৈঠক সারলেন তিনি। আর সেই সম্মেলনেই টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের(Techno India Group)সঙ্গে মউ স্বাক্ষর করল ইংল্যান্ডের বিখ্যাত ক্লাব ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। তৃণমূল স্তরে বাংলার ফুটবলের উন্নয়নে যৌথভাবে কাজ করবে ম্যান সিটি এবং টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ। এই ঐতিহাসিক চুক্তিতে স্বাভাবিকভাবেই উচ্ছ্বসিত মমতা।
Read More: ‘ও সব ফরম্যাটে খেলার জন্য তৈরি’, শ্রেয়সের ব্যাটিং-বিক্রমে মুগ্ধ সৌরভ
এদিন টেকনো ইন্ডিয়ার(Techno India Group)তরফে উপস্থিত ছিলেন সত্যম রায়চৌধুরী। ছিলেন ম্যান সিটির শীর্ষ আধিকারিকরাও। এদিন ম্যাঞ্চেস্টার সিটির তরফে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে একটি জার্সিও উপহার দেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, টেকনো ইন্ডিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে একটি ফুটবল স্কুল খুলবে ম্যান সিটি। ওই স্কুলটি নির্মিত হবে কলকাতায়। সারা দেশ থেকে ছেলেমেয়েরা ওই স্কুলে অত্যাধুনিক পরিকাঠামো এবং প্রথম সারির প্রশিক্ষকদের কাছ থেকে খেলা শেখার সুযোগ পাবে। এটাই ভারতের প্রথম ফুটবল স্কুল। দক্ষিণ এশিয়ায় ম্যাঞ্চেস্টার সিটিরও প্রথম পদক্ষেপও এটি।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1904893728126615573?s=19
এদিন চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার পর মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “ইংল্যান্ডের সঙ্গে আমাদের আবেগের সম্পর্ক। আপনারা জানেন বাংলা কতটা ফুটবল ভালোবাসে। কতটা ক্রিকেট ভালোবাসে। বাংলার তিনটি ক্লাব ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ। ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান, মহামেডান। আরও অনেক ক্লাব আছে। আমি সবার জন্য গর্বিত। আমি খুশি যে সত্যমরা এই চুক্তি করল।”
প্রসঙ্গত, এই মুহূর্তে ইউরোপীয় ক্লাব ফুটবলে সাফল্যের বিচার করলে একেবারে প্রথম সারিতেই আসে সিটির নাম। কিছুদিন আগে তাদের তরফে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি দেওয়া হয়। সেই চিঠিতে অনুরোধ করা হয়, ক্লাবের লন্ডন অফিসে যাওয়ার জন্য ও সেখানে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরের সময়ে উপস্থিত থাকার জন্য। ওই চিঠিতে কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ এবং তৃণমূল স্তরের ফুটবলের উন্নয়নের বিষয়ে জানানো হয়। এ বিষয়গুলি নিয়ে তাঁরা মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলতে চায়। বাংলার ফুটবলের উন্নয়নের বিষয়টি যে আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছেছে, তা ওই চিঠিতেই পরিষ্কার হয়ে গিয়েছিল। সময়ের অভাবে মুখ্যমন্ত্রী ম্যাঞ্চেস্টার সিটির লন্ডন অফিসে যেতে না পারলেও মঙ্গলবার শিল্প সম্মেলনে এসে এই চুক্তি স্বাক্ষর করেন সিটির প্রতিনিধিরা।