State Government : মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই ঘোষণা করেছিলেন, হাওড়ায় ভস্মীভূত মঙ্গলাহাটের জমিতে তৈরি হবে ঝলমলে ৬ তলা মার্কেট কমপ্লেক্স। ঠিক হয়, ওখানে প্রায় ১২০০ দোকানদারের পুনর্বাসন পাবেন। এবার সেই কমপ্লেক্স নির্মাণের জন্য মাটি পরীক্ষার কাজ শুরু করতে চলেছে হাওড়া জেলা প্রশাসন। শুক্রবার ওই জায়গায় একটি সাইনবোর্ড দেখতে পাওয়া যায়। যেখানে লেখা ‘জমিটি পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অধীন’।
Read More: আসন্ন তৃতীয় সেমিস্টার, শীঘ্রই মিলবে উচ্চমাধ্যমিকের পাঠ্যবই
হাওড়ার জেলাশাসক পি দীপাপ প্রিয়া জানান, জায়গটি অনেক আগে থেকেই চিহ্নিত ছিল। দু’বছর আগে মঙ্গলাহাট পুড়ে যাওয়ার পর সেখানে নতুন মার্কেট কমপ্লেক্স তৈরি করে ব্যবসায়ীদের পুনর্বাসন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। স্থায়ী দোকানদারদের পাশাপাশি রাস্তায় বসে বেচাকেনা করা দোকানদারদেরও ওখানে পুনর্বাসন দেওয়া হবে। এছাড়াও সেখানে একটি গাড়ি পার্কিংয়ের জায়গা তৈরি করা হবে। কীভাবে কাজ হবে এবং কারা পুনর্বাসন পাবেন, তা ব্যবসায়ীদের সঙ্গে একাধিকবার আলোচনা করে চূড়ান্ত করে প্রস্তুত করা হয় কাজের রূপরেখা।

ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের নামের তালিকাও তৈরি করা হয়। মাটি পরীক্ষার পরেই মার্কেট কমপ্লেক্স তৈরির কাজ শুরু হয়ে যাবে। প্রশাসনের উদ্যোগে আধুনিক সুবিধাসম্পন্ন ঝাঁ-চকচকে বহুতল মার্কেট কমপ্লেক্স তৈরির সিদ্ধান্তে মঙ্গলাহাটের ব্যবসায়ী-মহলে স্বাভাবিকভাবেই ছড়িয়ে পড়েছে খুশির হাওয়া।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1898291166950674829