কলকাতা: মার্চ মাসেই ভোগান্তি মেট্রোরেলের যাত্রীদের। টানা ২ দিন বন্ধ থাকবে এই লাইনের মেট্রো পরিষেবা। শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ (গ্রিন লাইন-১) এবং হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড (গ্রিন লাইন-২) পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকবে বলে জানানো হয়েছে। পাশাপাশি, মেট্রোর কাজের জন্য আরও দু’দিন ওই লাইনে পরিষেবার উপর প্রভাব পড়বে বলেও জানানো হয়েছে।
আগামী ৮ এবং ৯ মার্চ শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ এবং হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড লাইনে মেট্রো চলাচল পুরোপুরি বন্ধ থাকবে। শনি-রবিবার ছাড়াও আগামী ৭ মার্চ এবং ৯ মার্চ ওই দুই রুটে মেট্রো পরিষেবা আংশিক ব্যাঘাত ঘটবে। শুক্রবার বিকেলের পর এবং সোমবার সকালে, বেশ খানিকটা সময় পরিষেবা বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। মেট্রো রেল জানিয়েছে, শুক্রবার শিয়ালদহ থেকে সেক্টর ফাইভ যাওয়ার শেষ মেট্রো পাওয়া যাবে সন্ধে ৭টা ৩ মিনিটে। উল্টো দিকে, সেক্টর ফাইভ থেকে শিয়ালদহ আসার শেষ মেট্রো ছাড়বে সন্ধে ৭টা ৫ মিনিটে। এসপ্ল্যানেড এবং হাওড়া ময়দান থেকে শেষ মেট্রো পাওয়া যাবে সন্ধ্যা ৭টায়।
ওই রুটে নতুন মেট্রোপথ তৈরির দায়িত্বে রয়েছে কলকাতা মেট্রো রেল কর্পোরেশন (কেএমআরসিএল)। বর্তমানে শিয়ালদহ থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ এবং হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেডে দু’টি পৃথক সিগন্যালিং ব্যবস্থার মাধ্যমে মেট্রো চলাচল করে। তবে শিয়ালদহ এবং এসপ্ল্যানেডের মধ্যে মেট্রোর কাজ প্রায় শেষ। প্রাথমিক পর্যায়ে পরীক্ষামূলক ভাবে ওই রুটে পরিষেবাও চালানো হয়েছে। যদিও এখনও কিছু পরীক্ষা বাকি রয়েছে। সেই কাজ শেষ করতেই গোটা রুটে মেট্রো চলাচল বন্ধ রাখা প্রয়োজন। মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, সেই কাজের জন্যই আগামী শনিবার এবং রবিবার হাওড়া ও শিয়ালদহে মেট্রো পরিষেবা সম্পূর্ণ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, আগামী সোমবার সকালে ওই দুই রুটে প্রথম মেট্রো পরিষেবার সময়ও বদল করা হয়েছে। শিয়ালদহ থেকে ওই দিন সেক্টর ফাইভগামী প্রথম মেট্রো সকাল ৬টা ৫৫ মিনিটের পরিবর্তে ছাড়বে সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে। সেক্টর ফাইভ থেকে শিয়ালদহ আসার প্রথম মেট্রো পাওয়া যাবে সকাল ৮টা ৫ মিনিটে। এসপ্ল্যানেড এবং হাওড়া ময়দান থেকে প্রথম মেট্রো ছাড়বে সকাল ৮টায়।