প্রতিবেদন : ২০২৩ আইসিসি বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কাকে হারানো। ২০২৪ আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশকে হারিয়ে প্রথমবারের জন্য সেমিফাইনালে পৌঁছনো। এবার তাতে যোগ হল ২০২৫ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে জয়। বিশ্বক্রিকেটে ক্রমশই নিজেদের জাত চেনাচ্ছে আফগানিস্তান। ২০২৩-এর পর ২০২৫-এও আফগান-অস্ত্রে ঘায়েল হল ইংল্যান্ড। বুধবার ইংল্যান্ডকে ৮ রানে হারিয়ে সেমিফাইনালের আশা জিইয়ে রাখলেন শাহিদিরা। ম্যাচের নায়ক ইব্রাহিম জাদরান। ১৭৭ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলে ম্যাচের সেরা তিনি। অন্যদিকে টানা দুটি হারের ফলে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েছেন বাটলাররা।
এদিন ম্যাচের শুরুর দিকে বেকায়দায় পড়লেও যেভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে আফগানরা, তা দেখে উচ্ছ্বসিত শচীন তেণ্ডুলকর, রবি শাস্ত্রীর মতো প্রাক্তন ক্রিকেটাররা। এদিন ৫০ ওভারে ৩২৫-৭ তোলে আফগানিস্তান। সেই রান তাড়া করে আর জিততে পারেনি ইংল্যান্ড। ম্যাচ শেষে এক্স হ্যান্ডেলে শচীন লেখেন, “আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ধারাবাহিকভাবে উন্নতি করেছে আফগানিস্তান। ওদের ম্যাচ জেতাকে মোটেও অঘটন বলা যাবে না আর। কারণ ম্যাচ জেতার অভ্যাস করে ফেলেছে আফগানিস্তান।”

পাশাপাশি, শতরান হাঁকানো ইব্রাহিম এবং পাঁচ উইকেট পাওয়া আজমাতুল্লা ওমরজাইকেও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ‘মাস্টার ব্লাস্টার’। প্রাক্তন ক্রিকেটার তথা ভারতীয় দলের প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রী বলেন, “কামাল কর দি আফগানিস্তান। আর ইংল্যান্ড, উপমহাদেশে এসে খেলাটাকে গুরুত্ব দিতে শেখ। তাহলেই বিদেশে গিয়ে খেলার যোগ্য বলে বিবেচিত হবে।” গত ওয়ানডে বিশ্বকাপে আফগানদের মেন্টর ছিলেন অজয় জাদেজা। বুধবার আফগানিস্তানের জয়ে উচ্ছ্বসিত তিনিও। এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, “আফগান ফ্যানদের প্রাপ্য এই জয়। কারণ তাঁরা বিশ্বের সবচেয়ে উৎসাহী ভক্তকুল।” আফগানিস্তানের জয়ে আপ্লুত পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার শোয়েব আখতারও।