আজ ২১শে ফেব্রুয়ারি। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। শুক্রবার বিকেলে দেশপ্রিয় পার্কের ‘অমর একুশে’ মঞ্চে এই বিশেষ দিনটির উদযাপন করল রাজ্য সরকার। মাত্র কয়েকদিন আগেই প্রয়াত হয়েছেন সঙ্গীতশিল্পী প্রতুল মুখোপাধ্যায়। এবারের ভাষা দিবস তাঁকেই উৎসর্গ করল রাজ্য। মঞ্চে প্রয়াত সঙ্গীতকারের ছবি রেখে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়-সহ বিশিষ্ট জনেরা। এরপর রাজ্য সঙ্গীত ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’ গেয়ে শুরু হল অনুষ্ঠান। মঞ্চে প্রতুলবাবুর স্ত্রীকে নিজের পাশে বসালেন মুখ্যমন্ত্রী। সদ্য প্রিয়জনহারা বৃদ্ধাকে জড়িয়ে ধরলেন পরম স্নেহ ও মমতায়। এরপরই প্রতুল মুখোপাধ্যায়ের কালজয়ী গান ‘আমি বাংলায় গান গাই’ গাওয়া হল সমবেত কণ্ঠে।
বাংলার মুখ্যমন্ত্রী হবার পরই দেশপ্রিয় পার্কে ‘অমর একুশে’ শহিদ বেদি তৈরি করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানেই প্রতি বছর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন করে থাকে রাজ্য সরকার। মুখ্যমন্ত্রীর ডাকে তাতে যোগ দেন বাংলার বিশিষ্ট গুণীজনেরা। এবছরও তার ব্যতিক্রম হল না। সদ্যপ্রয়াত প্রতুল মুখোপাধ্যায়কে উৎসর্গ করা হল এই বিশেষ দিনটি। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, ”আমার একটা কথাই মনে হল। প্রতুলদা তো চলে গেলেন, সঙ্গে আমি ‘বাংলায় গান গাই’ গানটাও নিয়ে চলে গেলেন।”

পাশাপাশি মমতা জানান, “মৃত্যুর ৪৮ ঘণ্টা আগে আমি তাঁকে দেখে এসেছিলাম। উনি তার আগে কোনও সাড়া দিচ্ছিলেন না। আমি গেলাম আইটিইউ-তে। ডাকলাম, ‘প্রতুলদা, আমি মমতা।’ আমি বললাম, ‘আপনাকে তো গাইতে হবে, সুস্থ হতে হবে। উনি হাত দুটো প্রসারিত করে ইশারায় বোঝালেন, আর গাইতে পারবেন না।’ তবু আমার ক্ষীণ আশা ছিল, উনি হয়ত সুস্থ হবেন।” এদিনের অনুষ্ঠানে কবি জয় গোস্বামী শ্রদ্ধা জানালেন কবি ভাস্কর চক্রবর্তীর ‘বাংলা’ কবিতাটি পাঠ করেন। প্রতুল মুখোপাধ্যায়কে নিয়ে লেখা তাঁর নতুন কবিতা পড়লেন কবি শ্রীজাত।