নয়াদিল্লি: সদ্যই তৃতীয় মেয়াদের মোদী সরকারের বাজেট পেশ করা হইয়েছে। এরপরেই নির্মলা সীতারমণের পেশ করা বাজেট নিয়ে তৃণমূল সরকার যে ক্ষুব্ধ তা বারবার জানানো হয়েছে। বাংলাকে বঞ্চনা করার অভিযোগ তোলেন খোদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার বাজেটে বাংলাকে বঞ্চিত করার ইস্যু নিয়ে কেন্দ্রকে একহাত নিলেন সাংসদ তথা তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
নির্মলার বাজেট আদতে বাংলা বিরোধী। বাংলার উন্নয়নকে পরিকল্পনামাফিক রুখতে এই বাজেট। এমনই অভিযোগ তুলে সংসদে জোরাল ভাষণ অভিষেকের। কেন্দ্রের বাজেট নিয়ে একাধিক তথ্যকে সামনে রেখে তিনি নিজের বক্তব্য রাখেন। শুক্রবার লোকসভায় তিনি বলেন, “বিহারে বিজেপির ১২ জন সাংসদ আছেন। বাংলাতেও বিজেপির ১২ জন সাংসদ। কিন্তু বিহারে বিজেপি শাসক শিবিরে তাই বিহার বোনাস পাচ্ছে আর বাংলায় যেহেতু বিজেপি বিরোধী আসনে তাই অর্থনৈতিক বঞ্চনা ছাড়া আর কিছুই পাচ্ছে না। এটাই ‘হাফ ফেডারেলিজম’।”

বাজেটের প্রসঙ্গে অভিষেক বলেন, একটিও আর্থিক প্যাকেজ অথবা বড় প্রকল্প ঘোষণা করা হয়নি বাংলার জন্য। বকেয়া টাকার প্রসঙ্গ টেনেও তিনি তথ্য সামনে এনেছেন, কেন্দ্রের কাছে বিভিন্ন প্রকল্পের জন্য ১.৭ লক্ষ কোটি টাকা পাওনা রাজ্যের। এই মর্মে তিনি বলেন, “এটা উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে আর্থিক অবরোধ। সুপরিকল্পিতভাবে বাংলার উন্নয়ন এবং আর্থিক বৃদ্ধি রুখে দেওয়া হচ্ছে।”
প্রসঙ্গত, বাজেট পেশের পরেই তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বাংলাকে বঞ্চনার অভিযোগ তোলেন। বিজেপি শাসিত বিহারের জন্য বরাদ্দের পরিমাণ দেখেও সে প্রসঙ্গ টেনে পূর্বেই সরব হন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার সংসদে বাজেটের জবাবি ভাষণে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তোপ দেগে বাংলাকে বঞ্চিত করে উন্নয়ন আটকানোর চেষ্টা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ তুললেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।