নয়াদিল্লি: মোদী জমানায় সারা দেশে বিতর্কের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে CBI, এই কেন্দ্রীয় এজেন্সির তৎপরতাও লক্ষ্যনীয় হয়ে উঠেছে। অবিজেপি রাজ্যগুলিতে সিবিআইয়ের ভূমিকা চরমে বলেও মনে করেছে ওয়াকিবহাল মহল। বারবার কেন্দ্রের অন্যতম হাতিয়ার বলেও এই এজেন্সিকে তকমা দিয়েছে রাজনৈতিক মহল। এহেন পটভূমিতে ২০২৫-২৬ কেন্দ্রীয় বাজেটে সিবিআইয়ের বরাদ্দ বৃদ্ধি সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে সমস্ত সমালোচনাকে আরও কিছুটা উস্কে দিয়েছে।
দুর্নীতি কিংবা যে কোনো হাইপ্রোফাইল তদন্তে সিবিআইয়ের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন থেকে গেলেও বাজেটে কিন্তু আশাপ্রদ ফলই পেয়েছে এই কেন্দ্রীয় এজেন্সি। গতবারের তুলনায় সিবিআইয়ের বরাদ্দ বাড়ল ৮৪.১২ কোটি টাকা। চলতি অর্থবর্ষে সিবিআইয়ের জন্য মোট বরাদ্দ করা হয়েছে ১,০৭১.০৫ কোটি টাকা।
বিগত কিছু বছরে বাংলা তথা অন্যান্য রাজ্যে দুর্নীতির অজস্র মামলার তদন্ত করেছে CBI, তবে সেই তদন্তের গতিপ্রকৃতি কখনোই আশাপ্রদ ফল দেয়নি। বিরোধী দল বারবার এই কেন্দ্রীয় সংস্থার তদন্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। এমনকি আদালতেও সিবিআইকে প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়েছে।
অজস্র মামলার দায়িত্বপ্রাপ্ত এই এজেন্সির অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি নিয়ে টালমাটাল পরিস্থিতির কথা সামনে আসে। কর্মীসংকট, দফতরের অভাব, এমনকি প্রশিক্ষণকেন্দ্রের আধুনিকীকরণ সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে সিবিআইকে। সমস্ত হাইপ্রোফাইল মামলার তদন্তের অবস্থাও কিন্তু টালমাটাল। কিন্তু তদন্তের গতপ্রকৃতি যাই হোক, কেন্দ্র তার অস্ত্রকে শান দিতে সিবিআইয়ের বরাদ্দ বৃদ্ধি করতে ভুলে যায়নি। এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
প্রসঙ্গত, ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের কেন্দ্রীয় বাজেটে সিবিআইয়ের জন্য প্রথমে বরাদ্দ করা হয়েছিল ৯৫১.৪৬ কোটি টাকা। পরে সিবিআইয়ের দাবি মেনে তা বাড়িয়ে করা হয় ৯৮৬.৯৩ কোটি টাকা। এবার ২০২৫-২৬ নতুন বাজেটে পূর্বের বরাদ্দ অনেকটাই বাড়িয়ে নির্মলা সীতারমণ কেন্দ্রীয় এজেন্সির জন্য বরাদ্দ ১,০৭১.০৫ কোটি টাকা করলেন।