Budget নয়া কেন্দ্রীয় বাজেটের প্রতিবাদে এবার দেশজুড়ে আন্দোলনে নামতে চলেছে সর্বভারতীয় শ্রমিক সংগঠনগুলি। প্রসঙ্গত, গত ২৩ জুলাই ২০২৪-২৫ আর্থিক বছরের সাধারণ বাজেট পেশ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। সেই বাজেট নিয়ে তোলপাড় হয় রাজনৈতিক মহল। বাজেটকে জনস্বার্থ বিরোধী বলে আখ্যায়িত করে বিরোধীপক্ষ। সংসদের অধিবেশনে এখনও ঝড় তুলছেন ‘ইন্ডিয়া’ জোটের সাংসদরা। ইতিমধ্যেই বাজেটের বিরুদ্ধে শ্রমিক সংগঠনগুলি সুর চড়িয়েছে। এবার বৃহত্তর প্রতিবাদের পথে নামল তাঁরা।

শুক্রবার দেশজুড়ে আন্দোলন কর্মসূচির ডাক দিয়েছে সিট, আইএনটিইউসি সহ ১০টি সর্বভারতীয় শ্রমিক সংগঠন। পাশাপাশি আজ আলাদা করে একই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করতে চলেছে সর্বভারতীয় কৃষক সংগঠনগুলিও।
ফলে দিল্লীর সীমানা এলাকাগুলিতে কড়া নিরাপত্তার বন্দোবস্ত করা হয়েছে। এই মুহূর্তে সংসদের অধিবেশনও চলছে। যার জেরে রাজধানী জুড়ে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও মজবুত করা হয়েছে। বাজেটে কৃষিক্ষেত্রের জন্য কোনও দিশা দেখায়নি মোদী সরকার, এমনই অভিযোগ কৃষকদের।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1821860251819188262
budget