অন্ধ্রপ্রদেশে লোকসভা এবং বিধানসভা ভোটের আগে সুরাপ্রেমীদের সুখবর শোনালেন তেলুগু দেশম পার্টি (টিডিপি)-র প্রধান তথা সে রাজ্যের প্রাক্তন চন্দ্রবাবু নায়ডু। সোমবার তাঁর ঘোষণা টিডিপি-বিজেপি-জনসেনা জোট অন্ধ্রে ক্ষমতা দখল করলে মদের দাম কমানো হবে। আমজনতা কম দামে ভাল মানের মদ পাবে।
চন্দ্রবাবু তাঁর বিধানসভা কেন্দ্র কুপ্পমে দলীয় সভায় বলেন, ‘‘আর ৪০ দিন পরে আমরা অন্ধ্রে সরকার গড়ব। শুধু ভাল মানের নয়, মদের দাম কমানোর দায়িত্বও আমরা নেব।’’ প্রসঙ্গত, চন্দ্রবাবুর শ্বশুর প্রয়াত এনটি রাম রাও আশির দশকে অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন রাজ্যে মদ নিষিদ্ধ করেছিলেন। সে সময় এনটিআর মন্ত্রিসভার সদস্য ছিলেন চন্দ্রবাবু। প্রসঙ্গত, বছর কয়েক আগে অন্ধ্রের বিজেপি সভাপতি সোমু বীররাজুও প্রকাশ্যে মদের দাম কমানোর কথা ঘোষণা করেছিলেন।
অন্ধ্রপ্রদেশের ২৫টি লোকসভা আসনের সঙ্গেই ১৭৫টি বিধানসভায় এক দফায় ভোট হবে আগামী ১৩ মে। সেখানে বিজেপি এবং অভিনতা-রাজনীতিক পবন কল্যাণের দল জনসেনা পার্টির সঙ্গে জোট করেছে চন্দ্রবাবুর দল। বিধানসভায় টিডিপি ১৪৪, জনসেনা ২১ এবং বিঝেপি ১০টি আসনে লড়ছে। লোকসভায় টিডিপি ১৭, জনসেনা দু’টি এবং বিজেপি সাতটি কেন্দ্রে প্রার্থী দিয়েছে। ২০১৪ সালের লোকসভা ভোটে বিজেপির সঙ্গে জোটে ছিলেন চন্দ্রবাবু। কিন্তু অন্ধ্রের বিশেষ মর্যাদার দাবিতে ২০১৮ সালে এনডিএ ছেড়েছিল টিডিপি।