সন্দেশখালিতে শেখ শাহজাহান ও তার বাহিনীর বিরুদ্ধে নিগ্রহের অভিযোগ যাঁরা করেছিলেন তাঁদের মধ্যে এই মহিলা ছিলেন অন্যতম। সেই নির্যাতিত মহিলাকে বসিরহাট লোকসভা কেন্দ্রে প্রার্থী করে দিয়েছে বিজেপি। কিন্তু এই ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। বিজেপির বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের রায় অগ্রাহ্য করার অভিযোগ তোলা হচ্ছে। বিষয়টি ঠিক কী?
রবিবার বাংলার জন্য দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে বিজেপি। বসিরহাট কেন্দ্রে যে মহিলাকে প্রার্থী করা হয়েছে তিনি সন্দেশখালির কয়েকজন তৃণমূল নেতার বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, যৌন লাঞ্ছনার অভিযোগ তুলেছিলেন। থানায় গিয়ে এফআইআর দায়েরও করেন। অভিযোগ পত্রে নির্যাতিতার নাম লেখা থাকলেও সেই নাম প্রকাশ্যে আনে না পুলিশ।
কোনও নির্যাতিতার নাম কোনওভাবেই প্রকাশ্যে আনা যাবে না, এই মর্মে সুপ্রিম কোর্টের গাইডলাইন রয়েছে। কিন্তু রবিবার রাতে বিজেপি যে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বসিরহাট কেন্দ্রের জন্য তার কিছু ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে নানা জায়গায়। সেখানে দেখা যাচ্ছে, মহিলা সংবাদমাধ্যমের সামনে দাঁড়িয়ে সরাসরি নিজের নাম বলছেন, তাঁর ওপর হওয়া অত্যাচারের কথা বলছেন। এও জানাচ্ছেন, তিনি কাদের বিরুদ্ধে ঠিক কী কী অভিযোগ করেছেন পুলিশকে।
স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে, এমন একজন মহিলাকে কী ভাবে প্রার্থী করল বিজেপি এবং তাঁর নাম-ছবি কী ভাবে প্রকাশ্যে আনা হল। যদিও এর ব্যাখ্যা দিয়েছে গেরুয়া শিবির। তাঁদের বক্তব্য, বসিরহাটের প্রার্থী নির্যাতিত মহিলাদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। তিনি সন্দেশখালির ঘটনার প্রতিবাদী মুখ হয়ে উঠেছেন। নির্যাতিতরা তাঁর পরিবারের সদস্যদের মতো, যেমন তিনি মোদী পরিবারের সদস্য। লক্ষ্যনীয় বিষয়, বিজেপির ব্যাখ্যায় তাঁকে যৌন নির্যাতিত বলা হয়নি।