একদিকে বাংলার বাকি ২৩টি আসনের সম্ভাব্য প্রার্থী নিয়ে ডামাডোল। অন্যদিকে বেশ কয়েকটি রাজ্যে শরিক এবং সহযোগী দলগুলির সঙ্গে নির্বাচনে আসন রফা নিয়ে সমস্যা। আর এই দুইয়ের জাঁতাকলে রবিবার দ্বিতীয় দফায় দলের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করতেই পারল না বিজেপি। বারবার পাল্টাতে হচ্ছে দলের কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিটির বৈঠকের তারিখ।
এর আগে গেরুয়া শিবির সূত্রে দাবি করা হয়েছিল, লোকসভা নির্বাচনে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করতে ৮ মার্চ কেন্দ্রীয় নির্বাচনী কমিটির বৈঠক করবে বিজেপি। কিন্তু তা হয়নি। পরিবর্তে রবিবার নতুন তারিখ ঠিক করা হয়। কিন্তু প্রায় শেষ মুহূর্তে এদিনের বৈঠকও স্থগিত হয়েছে। ফের বিজেপি সূত্রে দাবি করা হয়েছে যে, আজ, সোমবার সন্ধ্যায় দ্বিতীয় দফার নির্বাচনী কমিটি বৈঠকে বসতে পারে বিজেপি। নিয়মমতোই ওই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা সহ দলের অন্য শীর্ষ নেতারা। যদিও এনিয়ে রবিবার রাত পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। ফলে ধোঁয়াশা থেকেই যাচ্ছে। বিজেপি সূত্রে খবর, দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকায় মোট ১৫০টি আসনের ঘোষণা হতে পারে।
এর মধ্যে থাকতে পারেন নির্মলা সীতারামন, নীতিন গাডকারি, অশ্বিনী চৌবে, আর কে সিং এবং নিত্যানন্দ রাইয়ের নাম। দ্বিতীয় দফায় বিহার, মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশেও প্রার্থী তালিকা ঘোষণা হতে পারে রাজনৈতিক সূত্রে দাবি করা হয়েছে। তালিকায় থাকতে পারে তেলেঙ্গানা এবং তামিলনাড়ুর আরও কয়েকটি আসন। তবে দ্বিতীয় দফার তালিকায় বাংলার নাম থাকবে কি না, তা নিয়ে জল্পনা চলছে। বিজেপি সূত্রের খবর, বাকি ২৩টি আসনের প্রার্থীদের নাম চূড়ান্ত করার আগে আরও খতিয়ে দেখতে চাইছেন শাহ-নাড্ডা। ১০ মার্চের মধ্যেই বিজেপি প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করে ফেলার প্রাথমিক ‘টার্গেট’ নিয়েছিল। যদিও তা পূরণ করা সম্ভব হল না।