জোট বদলে মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পরে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি বিহার বিধানসভায় আস্থাভোটের মুখোমুখি হবেন নীতীশ কুমার। তার আগে নতুন করে সমস্যা বাড়ল ক্ষমতাসীন এনডিএ জোটে। মন্ত্রিত্ব না পেয়ে মঙ্গলবার ক্ষোভ উগরে দিলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী জিতনরাম মাঝিঁর দল ‘হিন্দুস্তানি আওয়াম মোর্চা’ (হাম)-র বিধায়ক জ্যোতি দেবী। সম্পর্কে যিনি জিতনরামের পুত্রবধূ।
জিতনরামেরই জেলা গয়ার বরাচটি কেন্দ্রের বিধায়ক জ্যোতি মঙ্গলবার বলেন, ‘আমি মন্ত্রী হতে পারতাম। সে যোগ্যতাও আমার রয়েছে। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ তা হতে দিলেন না। তাঁর দল জেডিইউ-র তিন নেতা পোকার মতো মন্ত্রিত্বের কুর্সিতে লেপ্টে রয়েছেন।’ জ্যোতির অভিযোগের তির নীতীশ ঘনিষ্ঠ বিজয় চৌধুরী, বীজেন্দ্র যাদব এবং শ্রবণ কুমারের দিকে।
নীতীশের পাশাপাশি জ্যোতি তাঁর শ্বশুর জিতনকেও দুষেছেন। তিনি বলেন, ‘উনি (জিতনরাম) চাইলেও আমাকে মন্ত্রী করতে পারতেন।’ সেই সঙ্গে তাঁর প্রশ্ন, ‘মুখে যাঁরা নারী ক্ষমতায়নের কথা বলেন তাঁদের কাছে জানতে চাই, নীতীশের মন্ত্রিসভায় এক জনও মহিলা নেই কেন?’ প্রসঙ্গত, নীতীশের নয়া মন্ত্রিসভায় ‘হাম’ থেকে এক মাত্র জিতনের পুত্র সন্তোষ সুমন ঠাঁই পেয়েছেন। জ্যোতির স্বামী জিতনের আর এক পুত্র বলেশ্বর।