এবার পদ্মভূষণ সম্মানে ভূষিত হলেন অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী। বৃহস্পতিবার পদ্ম সম্মান প্রাপকদের তালিকা প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। ৩৪ জনকে পদ্মশ্রী সম্মান দেওয়া হয়েছে। সেখানে চার জন বাঙালিও রয়েছেন। পদ্মবিভূষণ পেয়েছেন বেঙ্কাইয়া নাইডু এবং দক্ষিণী অভিনেতা চিরঞ্জীবী। একই সঙ্গে শিল্প বিভাগে পদ্মবিভূষণ পেয়েছেন মিঠুন চক্রবর্তী এবং উষা উত্থুপ। আর মরণোত্তর পদ্মভূষণে ভূষিত হয়েছেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা সত্যব্রত মুখোপাধ্যায়।
মিঠুন চক্রবর্তী পদ্মভূষণ পেতেই কটাক্ষ করেছে তৃণমূল। শাসক দলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘অভিনয়ের স্বীকৃতিতে পদ্মভূষণ নয়। তাহলে ২০১৪-র পর যেকোন সময় পেতেন। এখন এটা তৃণমূলের সঙ্গে বেইমানি করা আর কুৎসা করার পারিশ্রমিক। দলবদল করে, কৃতজ্ঞতার মোড়ক খুলে, ভাড়া করা নোটাঙ্কির পুরস্কার’। যদিও ট্যুইটে মিঠুন চক্রবর্তীর নাম নেননি কুণালকে।
২০২১ সালের বিধানসভা ভোটের আগে বিজেপি-তে যোগ দিয়ে সাড়া ফেলে দিয়েছিলেন। গা গরম করা ছবির সংলাপ আউড়ে উত্তেজিত করেছিলেন বিজেপি-কে। কিন্তু ২০২১-এর বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি হেরে যাওয়ার পর বঙ্গ রাজনীতি থেকে কার্যত গায়েব হয়ে গিয়েছিলেন তিনি। পরে মাঝেমধ্যেই অবশ্য রাজ্যে এসে দলের হয়ে কিছু কর্মসূচি পালন করেছেন। একইসঙ্গে বাংলা ছবিতেও কাজ করে চলেছেন। লোকসভা ভোটের আগে যে ফের পুরোদমে মাঠে নেমে পড়বেন তিনি, তা প্রায় নিশ্চিত।
মাঝে তিনি বলেছেন, বিজেপি-র সাধারণ কর্মী হিসেবেই কাজ করবেন। দল যে নির্দেশ দেবে, যে দায়িত্ব দেবে পালন করবেন নিষ্ঠা ভরে। তাঁকে কী দায়িত্ব দেওয়া হবে, তা যদিও খোলসা করেননি মিঠুন। তবে তৃণমূলের বিরুদ্ধে যে তাঁকে ব্যবহার করা হবে আগামী দিনে, সেই ইঙ্গিত মিলেছে বঙ্গ বিজেপি সূত্রেই।