২০২২ সালের অক্টোবরে তিন মুসলিম ব্যক্তিকে খুঁটির সঙ্গে বেঁধে প্রকাশ্যে চাবুক মারার ঘটনায় জড়িত গুজরাত পুলিশ কর্মকর্তাদের সমালোচনা করল সুপ্রিম কোর্ট। তাদের আচরণকে ‘নৃশংস’ ও ‘মেনে নেওয়া যায় না’ বলে অভিহিত করেছে দেশের শীর্ষ আদালত।
বিচারপতি ভূষণ আর গাভাই এবং বিচারপতি সন্দীপ মেহতার বেঞ্চ জোর দিয়ে বলেছে যে পুলিশ কেবল তাদের ক্ষমতার অপব্যবহারই করেননি, ১৯৯৭ সালে ডি কে বসু মামলায় সুপ্রিম কোর্টের রায়েরও লঙ্ঘন করেছেন, যেখানে হেফাজতে নির্যাতনের বিরুদ্ধে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলিকে সতর্ক করা হয়েছিল এবং গ্রেপ্তার ও আটকের সময় পুলিশি আচরণের বিষয়ে বিস্তৃত নির্দেশিকা জারি করা হয়েছিল।
তিনি বলেন, ‘জনগণকে খুঁটির সঙ্গে বেঁধে প্রকাশ্যে পেটানোর এক্তিয়ার কি আইনে আছে? ভিডিও করেছেন? এটা কী ধরনের নৃশংসতা এবং আপনি এর ভিডিও পর্যন্ত তুলেছেন, আদালত অবমাননার মামলায় তাদের দোষী সাব্যস্ত হওয়া এবং শাস্তির বিরুদ্ধে পুলিশকর্মীদের দায়ের করা আপিল গ্রহণ করার সময় বিচারপতিদের বেঞ্চ মন্তব্য করে।
গত বছরের অক্টোবরে গুজরাত হাইকোর্ট রাজ্যের খেড়া জেলায় তিন মুসলিম ব্যক্তিকে প্রকাশ্যে বেত্রাঘাত করার ঘটনায় আদালত অবমাননার মামলায় চার পুলিশ সদস্যকে ১৪ দিনের কারাদণ্ড ও ২০০০ টাকা জরিমানা করেছিল।