বৃহস্পতিবার সকালে কিছুক্ষণের মধ্যেই এজলাস ছেড়ে বেরিয়ে গেলেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। এদিন, ঠিক ১১টা বেজে ৩৩ মিনিটে হাই কোর্টের ১৭ নম্বর কোর্টে তাঁর এজলাসে এসে বসেন তিনি। তবে তার ২৪ মিনিট পরেই বেলা ১১টা বেজে ৫৭ মিনিটে উঠে যান। কারণ আইনজীবীদের একাংশ উপস্থিত ছিলেন না এজলাসে।
গত সোমবার বিচারপতির একটি নির্দেশ নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছিল আইনজীবীদের একাংশ। বিচারপতি এক আইনজীবীকে তাঁর আচরণের জন্য শেরিফের হাতে তুলে দিয়েছিলেন। পরে সেই নির্দেশ প্রত্যাহার করে নিলেও আইনজীবীদের একাংশ ক্ষোভ প্রকাশ করেন এবং বিচারপতির এজলাস বয়কট করবেন বলে জানান। কলকাতা হাই কোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, যত দিন না বিচারপতি এই ঘটনার জন্য ওই আইনজীবী এবং বারের কাছে দুঃখপ্রকাশ করছেন, তত দিন এই প্রতিবাদ চলবে।
বৃহস্পতিবার অবশ্য বিচারপতির এজলাসে কিছু আইনজীবী ছিলেন। তালিকা অনুযায়ী প্রায় ১১টি মামলা শুনানির জন্য ডাকা হয়েছিল। তবে বহু মামলারই আইনজীবী উপস্থিত হননি। ২৪ মিনিটে মোট ৫টি মামলার শুনানি হয়। এর মধ্যে দু’টি মামলায় সওয়াল করেন আইনজীবী। বাকি তিনটি মামলায় মামলাকারী নিজেই নিজের হয়ে বিচারপতির কাছে সওয়াল করেন। এর পরেই বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় জানিয়ে দেন, বৃহস্পতি এবং শুক্রবার যদি নির্দিষ্ট মামলাগুলির দু’পক্ষের আইনজীবী উপস্থিত না থাকেন, তবে এক পক্ষের সওয়াল শুনে তিনি কোনও নির্দেশ দেবেন না।