রাজ্যে দু’টি ক্যানসার হাসপাতাল হবে। একটি পিজির পাশে। আর দ্বিতীয়টি উত্তরবঙ্গে। সোমবার এমনই ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
প্রসঙ্গত, একুশের বিধানসভা নির্বাচনে জিতে তৃতীয় বার সরকার গঠনের পরেই কলকাতার এসএসকেএম এবং উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে মুম্বইয়ের টাটা মেমোরিয়ালের সঙ্গে মিলে ক্যানসার হাসপতাল তৈরির কথা ঘোষণা করেছিলেন মমতা। জানিয়েছিলেন, ক্যানসারের চিকিৎসা করাতে আর মুম্বই ছুটতে হবে না। টাটা মেমোরিয়াল এবার বাংলাতেই আসছে। টাটা গোষ্ঠীর সঙ্গে হাত মিলিয়ে রাজ্য সরকার বাংলায় দু’টি ক্যানসার হাসপাতাল গড়বে। একটি হাসপাতাল হবে কলকাতার এসএসকেএম-এ (পিজি)। অন্যটি হবে উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে।
প্রশাসনিক সূত্রে খবর, এসএসকেএম-এ ক্যানসার হাসপাতালের ন’তলা ভবন তৈরি হবে। পরিকাঠামো তৈরি হয়ে গেলে এসএসকেএম এবং উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে পরিদর্শনে যেতে পারে টাটা মেমোরিয়াল হাসপাতালের প্রতিনিধি দল। রাজ্য সরকারের বক্তব্য, পশ্চিমবঙ্গ থেকে ২৫ শতাংশ ক্যানসার রোগী মুম্বইয়ে টাটা মেমোরিয়াল হাসপাতালে চিকিৎসা করাতে যান। তাতে নানা সমস্যা পোহাতেও হয় রোগী এবং তাঁর পরিজনদের। তাই টাটা মেমোরিয়ালের সঙ্গে যৌথ ভাবে এ রাজ্যে তেমন হাসপাতাল গড়ার কাজে করতে চাইছে রাজ্য।
সরকারি সূত্রেই দাবি, এ নিয়ে টাটা মেমোরিয়াল ক্যানসার হাসপাতালের অধিকর্তা-সহ চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠকও করেছেন রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরের শীর্ষ কর্তারা। বৈঠকে ছিলেন এসএসকেএম হাসপাতাল কর্তৃপক্ষও। প্রায় দেড় ঘণ্টার ওই বৈঠকে টাটা হাসপাতালের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে কী ভাবে রাজ্য সরকার দুটি ক্যানসার হাসপাতাল তৈরি করবে সেই বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।