বাঁ পায়ের হাঁটুতে ফ্লুইড জমার জন্য মাস খানেক আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পায়ে অস্ত্রোপচার হয়েছে। সেই অস্ত্রোপচারে ত্রুটি ছিল বলে পরে সেখানে সংক্রমণ হয়ে যায় বলে জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তাই নিরাময়ে সময় লেগেছে। মুখ্যমন্ত্রী এই সময়টা বাড়িতে ছিলেন।
তখন দেখা গিয়েছে, কালীঘাটে সাংবাদিক বৈঠকে তিনি যখন এসেছেন, তাঁর পাশে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের মা লতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর কাধে হাত রেখে ধীরে ধীরে হেঁটে এসে বসতে দেখা গিয়েছে মুখ্যমন্ত্রীকে। এবার লতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পায়েও অস্ত্রোপচার করতে হবে বলে জানা গিয়েছে।
শুক্রবার সে কারণেই মাকে নিয়ে কদিনের জন্য মুম্বই গেলেন অভিষেক। এদিন দুপুরের বিমানে তিনি মুম্বইয়ের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। মুম্বইতে সম্ভবত ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালে পায়ের চিকিৎসা হবে অভিষেকের মায়ের। ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালের হাঁটুর অস্ত্রোপচারের জন্য নামডাক রয়েছে। একদা প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ীর হাঁটুর অস্ত্রোপচার হয়েছিল এই হাসপাতালে। ডাক্তারদের অনেকে বলেন, এ দেশে তারপর থেকে ‘নি রিপ্লেসমেন্টের’ ব্যাপারে সচেতনতা বেড়েছে।