অর্থ ও উপহারের বিনিমিয়ে লোকসভায় প্রশ্ন। সম্প্রতি এমনই অভিযোগে সরগরম জাতীয় রাজনীতি। তবে এবারই প্রথম নয়। ২০০৫ সালে একই ধরনের অভিযোগে সাংসদ পদ খোওয়াতে হয়েছিল ১১ জনকে। তাঁদের মধ্যে ছিলেন বিজেপির ছ’জন।
তবে ২০০৫ সালের যে ঘটনা, তাতে ১১ সাংসদকে হাতে করে টাকা নিতে দেখা গিয়েছিল। একটি বেসরকারি চ্যানেল ২০০৫ সালের ১২ ডিসেম্বর সেই সব ভিডিয়ো প্রকাশ্যে এনেছিল। তাতে দেখা গিয়েছিল, সংসদে পছন্দমতো প্রশ্ন করার জন্য তাঁরা নগদ অর্থ নিচ্ছেন।
অভিযোগ যাঁদের বিরুদ্ধে ছিল তাঁদের ছ’জন বিজেপি সাংসদ এবং তিন জন ছিলেন মায়াবতির দল বিএসপির। এ ছাড়াও ছিলেন কংগ্রেসের এক জন এবং লালুপ্রসাদ যাদবের আরজেডি দলের এক সাংসদ। বিজেপির ছিলেন ওয়াইজি মহাজন, ছত্রপাল সিংহ লোধা, অন্নাসাহেব এমকে পাতিল, চন্দ্রপ্রতাপ সিংহ, প্রদীপ গান্ধী, সুরেশ চান্দেল। বিএসপির ছিলেন নরেন্দ্রকুমার খুশওয়া, লালচন্দ্র কোল এবং রাজা রামপাল। বাকি দু’জন কংগ্রেসের রামসেবক সিংহ এবং আরজেডির মনোজ কুমার। এঁদের মধ্যে লোধা ছিলেন রাজ্যসভার সাংসদ। বাকিরা লোকসভার।