সনাতন ধর্ম হল ভারতের রাষ্ট্রীয় ধর্ম। উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ এমনটাই মন্তব্য করেছেন। তামিলনাড়ুর মন্ত্রী তথা ডিএমকে নেতা উদয়নিধি স্ট্যালিনের সনাতন ধর্ম নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যের প্রেক্ষিতে যোগী আদিত্যনাথনাথ বলেছেন, এটা দুর্ভাগ্য যে দেশে বসবাসকারী কিছু লোক এখনও সনাতন ধর্মকে অপমান করে চলেছেন। এটা প্রাচীন কাল থেকে করা হচ্ছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
ইন্দোরের নাথ মন্দিরে ধ্বজস্তম্ভের উন্মোচন অনুষ্ঠানে উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী বলেন, সনাতন ধর্ম হল ভারতের রাষ্ট্রীয় ধর্ম। কেউ এর চিরস্থায়িতা নিয়ে প্রশ্ন তুলতে পারে না। সনাতন ধর্ম যেমন প্রাচীন কাল থেকে আক্রমণের সম্মুখীন হয়েছে, ঈশ্বরের অস্তিত্ব ও বাস্তবতাও প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে।
আদিত্যনাথ আরও বলেছেন, এটা দুর্ভাগ্যজনক যে আজও ভারতে বসবাসকারী অনেক লোক সনাতন ধর্মকে অপমান করছে। তারা ভারতীয় মূল্যবোধ, আদর্শ ও নীতিকে আক্রমণ করার কোনও সুযোগ হাত ছাড়া করে না। তিনি বলেন, রাবণও ঈশ্বরের বাস্তবতাকে আক্রমণ করার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু ফলাফল কী, রাবণ তার অহংকারে ধ্বংস হয়েছিল।
উল্লেখ করা যেতে পারে সনাতন ধর্মকে করোনা ভাইরাস, ম্যালেরিয়া ও ডেঙ্গুর সঙ্গে তুলনা করে তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিনের পুত্র উদয়নিধি স্ট্যালিন বলেছিলেন, এই জাতীয় জিনিসগুলির বিরোধিতা করা উচিত নয়, বরং ধ্বংস করা উচিত।