বিজেপি যখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ‘বিশ্বগুরু’ হিসেবে জাহির করতে উৎসুক, তখন একটি আন্তর্জাতিক সংস্থার সমীক্ষায় উঠে এসেছে এর উল্টো তথ্য। সমীক্ষায় দেখা যাচ্ছে, বহির্বিশ্বের অধিকাংশ দেশে ভারত সম্পর্কে ইতিবাচক মনোভাবের গ্রাফ ক্রমেই নিম্নমুখি হচ্ছে।
আমেরিকার পিউ রিসার্চ সেন্টারের সাম্প্রতিক সমীক্ষায় দেখা গেছে, ২৩টি বড় দেশের ৪৬ শতাংশ গড় প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ ভারত সম্পর্কে মোটের ওপর ভালো ধারণা পোষণ করেন। আর ৩৪ শতাংশ তা মনে করেন না। এসব দেশের মধ্যে ভারত সম্পর্কে সব দিক থেকে সবচেয়ে ভালো ধারণা ইসরায়েলের।
পিউ রিসার্চ সেন্টার ভারতে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার ঠিক আগে এই সমীক্ষা প্রকাশ করল। ভারতের পাশাপাশি আরও ২৩টি দেশের ৩০ হাজার ৮৬১ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষের সঙ্গে কথা বলে তাঁদের মতামতের ভিত্তিতে এই সমীক্ষা প্রস্তুত করা হয়েছে। মঙ্গলবার ওই সমীক্ষার ফল ঘোষণা করা হয়। সমীক্ষা চালানো হয়েছে চলতি বছরের ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে ২২ মে পর্যন্ত।
নরেন্দ্র মোদীর ‘নতুন ভারত’-এর পক্ষে চিন্তার বিষয় এটাই যে ভারত সম্পর্কে ইতিবাচক ধারণা অধিকাংশ দেশে দ্রুত কমে যাচ্ছে। যেমন ফ্রান্স। ২০০৮ সালে ওই দেশের ৭০ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ ভারত সম্পর্কে ইতিবাচক মতামত দিতেন। ২০২৩ সালে তা কমে দাঁড়িয়েছে ৩৯ শতাংশে!
ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে ব্রিটেনের ধারণা ভারত সম্পর্কে ইতিবাচক। সে দেশের ৬৬ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিক ভারতকে ভালো চোখে দেখেন। ৫২ শতাংশ ইতালীয়ও তা-ই। কিন্তু নেদারল্যান্ডস, স্পেন ও গ্রিসের অধিকাংশের ধারণা প্রতিকূল। ফ্রান্সে সবচেয়ে বেশি। সেখানে ভালো ও মন্দ দুই দৃষ্টিতে দেখার হার সমান—৩৯ শতাংশ!