চলতি বছরেই রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড়, তেলেঙ্গানায় বিধানসভা নির্বাচন। আর এই ৪ রাজ্যের ভোটে দল ভাল ফল করলেই চব্বিশের লোকসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ এগিয়ে আনতে পারে মোদী সরকার। এরকমটাই মনে করছে অনেকে। সোমবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও সেরকমই ইঙ্গিত দিলেন। গতকাল টিএমসিপি-র সমাবেশ থেকে তিনি বলেন, ‘দুদিন বাদে লোকসভা ভোট রয়েছে। আমার তো সন্দেহ যে ডিসেম্বরে ওরা ভোট করে দিতে পারে। জানুয়ারিতেও হতে পারে। ওদের কোনও বিশ্বাস নেই!’
মমতা দাবি করেন, প্রচারের জন্য বিজেপি সমস্ত হেলিকপ্টার ইতিমধ্যে বুক করে নিয়েছে। হেলিকপ্টার প্রচারের কাজে লাগানো হতে পারে। সেই অনুমান থেকেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই অনুমান করেছেন বলে জানা যাচ্ছে। রাজনৈতিক মহলের মতে, মমতার এ কথা বলার দুটো কারণ থাকতে পারে। এক, তিনি দলের নেতা কর্মীদের এখন থেকে লোকসভা ভোটের জন্য প্রস্তুতি শুরু করতে বলছেন। দুই, তিনি সত্যিই হয়তো আশঙ্কা করছেন যে লোকসভা ভোট এগিয়ে আনতেই পারে বিজেপি। কারণ, অতীতেও বিজেপি তথা এনডিএ সরকার তা করেছে।
বাজপেয়ী জমানায় একবার ভোট এগিয়ে এনেছিল বিজেপি। ২০০৩ সালে লোকসভা ভোটের আগে মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান ও ছত্তীসগড়— এই তিন রাজ্যেই ক্ষমতাসীন কংগ্রেসকে পরাস্ত করে বিজেপি ক্ষমতা দখল করেছিল। সেই ফলাফল দেখে অটল বিহারী বাজপেয়ী এতটাই উৎসাহী হয়ে যান যে তাঁরা মনে করেন লোকসভা ভোটে তাঁরা একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করতে পারবেন। ডিসেম্বরে তিন রাজ্যের ভোটের ফল প্রকাশের পর জানুয়ারি মাসে হায়দরাবাদে বিজেপির কর্মসমিতির বৈঠক ডাকা হয়। তার পর লোকসভা ভোট এগিয়ে আনা হয় এপ্রিলে। তবে সে ভোটের ফলাফল বিজেপির জন্য ভাল হয়নি।