রাজের ক্ষুদ্র, মাঝারি ও ছোট শিল্পের উদ্যোক্তাদের আরও উৎসাহী করে তুলতে বিশেষ কর্মসূচি নিয়েছে রাজ্য সরকার। যার নাম হল ‘শিল্পের সমাধানে’। রাজ্যের প্রতিটি গ্রামীণ এবং ব্লক স্তরে শিল্পের প্রসার ঘটানোর জন্য এই উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য সরকার। দুয়ারে সরকারের ধাঁচেই পাড়ায় পাড়ায় গিয়ে এই কর্মসূচি পালন করার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। সেই মতোই শুরু হয়ে গেল শিল্পের সমাধানে কর্মসূচি। ১ অগস্ট থেকে এই কর্মসূচি শুরু হয়েছে। আগামী ১৮ আগস্ট পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে। এর জন্য গ্রাম থেকে শহর সব জায়গাতেই ক্যাম্প বসানো হচ্ছে। সোমবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত খোলা থাকবে এই ক্যাম্প।
বারুইপুর মহকুমার জয়হিন্দ অডিটোরিয়ামে এই ক্যাম্পের উদ্বোধন হয়। ক্যাম্পের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা, ডাব্লুবিএসআইডিসিএল–এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর নিখিল নির্মল, অতিরিক্ত জেলা শাসক অদিতি চৌধুরী, বারুইপুরের মহকুমা শাসক সুমন পোদ্দার সহ আরও অনেকে। এই ক্যাম্পে মোট ২২ টি স্টল করা হয়েছে। সেখানে বিভিন্ন সরকারি পরিষেবা দেওয়া হচ্ছে। বিশেষ করে খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ, শিল্প ও উদ্যানপালন দফতর, শ্রম দফতর, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং উদ্বাস্তু ত্রাণ ও পুনর্বাসন দফতর সহ বিভিন্ন দফতরের তরফে এই পরিষেবা দেওয়া হচ্ছে। সেখানে বিভিন্ন দফতরের ২২ টি স্টল রয়েছে।
এই ক্যাম্প থেকে বিভিন্ন ধরনের পরিষেবা প্রদান করা হচ্ছে। পশ্চিমবঙ্গ দূষণ নিয়ন্ত্রণ, পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য বিদ্যুৎ বন্টন কোম্পানি লিমিটেড, সংখ্যালঘু বিষয়ক মাদ্রাসা শিক্ষা দফতর, ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি এবং বস্ত্র দফতর ছাড়াও বিভিন্ন দফতরের তরফে বুধবার ৪০ জনকে পরিষেবা প্রদান করা হয়।