শীর্ষ আদালতের নির্দেশ মেনে মঙ্গলবার সন্ধে নাগাদই প্রতি জেলায় এক কোম্পানি করে ২২ জেলায় ২২ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন৷ সূত্রের খবর, সেই মতো বাহিনী চাওয়ার প্রক্রিয়াও শুরু হয়ে গিয়েছে৷ কিন্তু, তার আগেই আরও এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হল কমিশনের তরফে৷ জানা গিয়েছে, পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রচারপর্ব যাতে শান্তিপূর্ণ হয়, তা নিশ্চিত করতে রাজ্য পুলিশের ৬ কোম্পানি বিশেষ পুলিশ বাহিনী পাঠানো হচ্ছে ৬টি জায়গায়।
সূত্রের খবর, কোচবিহারে ১ কোম্পানি, মুর্শিদাবাদ পুলিশ জেলায় ১ কোম্পানি, বীরভূমে ১ কোম্পানি, বারুইপুর পুলিশ জেলাতে ১ কোম্পানি, ইসলামপুর পুলিশ জেলাতে ১ কোম্পানি এবং পূর্ব মেদিনীপুর পুলিশ জেলায় ১ কোম্পানি রাজ্য পুলিশের এই বিশেষ ফোর্স মোতায়েন করা হবে৷
জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই রাজ্য পুলিশের এডিজি আইনশৃঙ্খলা সংশ্লিষ্ট জেলাগুলিতে এই নির্দেশিকা পাঠিয়ে দিয়েছেন৷ পাশাপাশি, যত দ্রুত সম্ভব এই নির্দেশ যাতে কার্যকর করা হয়, তা নিয়েও কড়া নির্দেশ গিয়েছে পুলিশ জেলাগুলিতে।
কমিশন সূত্রের খবর, মনোনয়ন পর্বে যে সমস্ত জেলায় বিক্ষিপ্ত অশান্তির ঘটনা ঘটেছে, সেই সমস্ত জেলাগুলিতেই রাজ্য পুলিশের এই বিশেষ ফোর্স মোতায়নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যেমন, দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড় থেকে শুরু করে ইসলামপুর পুলিশ জেলার অধীনে চোপড়া৷ মুর্শিদাবাদের একাধিক জায়গায় নির্বাচনের মনোনয়ন পর্ব জমা দেওয়াকে কেন্দ্র করে বিক্ষিপ্ত অশান্তির ঘটনা ঘটেছিল। সেখানেও যাচ্ছে এই বিশেষ বাহিনী৷ শুধু তাই নয়, এই জেলাগুলিতে মনোনয়ন পর্ব জমা দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে বলেও অভিযোগ উঠেছে।