আজ, মঙ্গলবার আরামবাগে আসছেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। গতকাল তিনি স্বয়ং প্রধানমন্ত্রীকে চ্যালেঞ্জ করেছেন। তাঁর গোটা পরিবারকে গ্রেফতার করলেও তিনি মাথা নোয়াবেন না। আর আজ নবজোয়ার কর্মসূচি থেকে বড় কোনও ঘোষণা করতে পারেন বলেই খবর। ইতিমধ্যেই নবজোয়ারের যাত্রাপথ ঘিরে একাধিক স্বাগত তোরণ তৈরি হয়েছে। একইসঙ্গে সফরসূচি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকছে।
আরামবাগে এসে নানা কর্মসূচিতে অংশ নেবেন অভিষেক। খানাকুলে রামমোহন রায়ের জন্মভিটেয় শ্রদ্ধা জানাবেন। তাই সেখানে রামমোহন রায়ের বংশধর ও এলাকার বিশিষ্ট মানুষদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। পরে আরামবাগ শহরের প্রাণকেন্দ্র গৌরহাটি মোড়ে (বিবেকানন্দ স্কোয়ারে) পথসভা করবেন। এখানেই কোনও গোপন তথ্য ফাঁস করতে পারেন তিনি বলে সূত্রের খবর। এখান থেকে গোঘাটের কামারপুকুরে পৌঁছবেন। লাহাবাজার মোড় থেকে হেঁটে কামারপুকুর রামকৃষ্ণ মঠে যাবেন। মন্দিরে পুজো দিয়ে মঠের মহারাজদের সঙ্গে সময় কাটাবেন। সেখান থেকে আরামবাগের কালীপুরে আসবেন। সেখানেই রাতে থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে স্বাগত জানাতে রাস্তার দু’পাশে কর্মীরা উপস্থিত থাকবেন। তবে কনভয়ে ফুল ছোড়া যাবে না। যাত্রাপথের বিভিন্ন জায়গায় ক্রিটিক্যাল কেয়ার অ্যাম্বুলেন্স, মেডিক্যাল টিম, দমকল, বিপর্যয় মোকাবিলার টিম প্রস্তুত রয়েছে। প্রত্যেকটি ব্লকে সমস্ত বিষয়টি দেখার জন্য নজরদারি টিম গঠন করা হয়েছে। আরামবাগের কালীপুর খেলার মাঠে ১২০টি তাঁবু নির্মাণ করা হচ্ছে। এই মাঠে অধিবেশন হবে। কালীপুর মাঠের অধিবেশনস্থল ও তেলোভেলোর মাঠের মূল মঞ্চ–সহ এলাকা নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে।